Con su pantalla IPS de 5 pulgadas y cristal Dragontrail, el LG K5 ofrece colores vivos y protección contra arañazos. Su cámara trasera de 5 MP con flash LED captura fotos nítidas, mientras la frontal de 3 MP permite selfies cómodas. Con batería extraíble de 1900 mAh, conectividad 4G, Wi‑Fi b/g/n y Bluetooth, podrás mantenerte conectado en todo momento. El sistema Android Lollipop y el procesador Quad Core garantizan una experiencia fluida para tus aplicaciones favoritas.
| Marca | LG |
| EAN | 8806087013863 |
| ASIN | B01GK6XKTU |
| Modelo | LGX220.AITAKT |
| MPN | LGX220.AITAKT |
| Acelerómetro | Sí |
| Almacenamiento | 8192 MB |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Batería extraíble | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cámara | flash LED, geoetiquetado, enfoque automático y táctil, detección de rostro, vídeo a 1080p@30fps |
| Cámara frontal | 3 MP |
| Cámara secundaria | 2 MP |
| Capacidad batería | 1900 mAh |
| Color | Gris |
| Conector audio | 3.5 mm |
| Conector carga | MicroUSB |
| Conexión de red | 4 G |
| Conexión USB | MicroUSB v2.0 |
| Dimensiones pantalla | 5.0" |
| Documentos office | Visor |
| GPS | A-GPS |
| Grabación audio | Sí |
| GSM | 850/900/1800/1900 |
| HTML5 | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Memoria ampliable | 32768 MB |
| Memoria RAM | 1024 MB |
| Mensajeria | Email, Mensajería Instantanea, MMS, Push Email, SMS |
| Procesador | Quad Core |
| Protección de pantalla | Dragontrail Glass |
| Radio | FM |
| Ranura micro SD | Sí |
| Reproductor multimedia | Xvid, MP4, H.264, MP3, WAV, eAAC+, Flac |
| Resolución cámara | 5 megapíxeles |
| Sensor de proximidad | Sí |
| SIM | SingleSIM |
| Sistemas operativos | 5.1.1 Lollipop |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Tipo de SIM | MicroSIM |
| Tipo pantalla | IPS LCD |
| WiFi | 802.11 (b/g/n), Direct, Hotspot |