Portatile elegante in argento con schermo IPS da 12 pollici e risoluzione 2304×1440, ideale per lavoro creativo. Il Core M a 1,1 GHz, Turbo Boost fino a 2,7 GHz, e grafica Intel HD 515 offrono prestazioni fluide, mentre la batteria di 41 Wh garantisce oltre 11 ore di autonomia. La tastiera retroilluminata, il sensore luce ambientale e la connettività Wi‑Fi 802.11ac completano un’esperienza mobile raffinata.
| Marchio | Apple |
| EAN | 0888462711296 |
| ASIN | B01EJJB330 |
| Modello | MLHC2T/A |
| MPN | MLHC2T/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore di frequenza AC | 60 Hz |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore dissipazione di poten | 29 W |
| Altoparlante | 1 |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 4 MB |
| Capacità della batteria | 41.4 Wh |
| Capacità hard disk | 524288 MB |
| Cavi inclusi | USB |
| Certificazione energy star | Si |
| Codice del processore | SR2EM |
| Colore | Argento |
| Compatibilità 3D | No |
| Conformità EPEAT | Oro |
| Connettore docking | No |
| DC-in jack | Si |
| Dimensioni schermo | 12.0" |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Durata batteria | 11 h |
| ECC supportato dal processore | No |
| Embedded options available | No |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel HD Graphics |
| Famiglia processore | Intel Core M |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Formato | 16:10 |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza del processore turbo massima | 2.7 GHz |
| Frequenza dinamica dell'adattatore della scheda grafica integrata | 900 MHz |
| Grafica & litografia IMC | 14 nm |
| Idle states | Si |
| Intel 64 | Si |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Anti-Theft Technology | No |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Flex Memory Access | Si |
| Intel® Insider | Si |
| Intel® My WiFi Technology | Si |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Rapid Storage Technology | No |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Small Business Advantage | Si |
| Intel® Smart Cache | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® vPro™ Technology | No |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Intervallo di temperatura | -25 - 45 C |
| Intervallo temperatura di funzio | 10 - 35 C |
| Istruzioni supportate | SSE4.1, SSE4.2, AVX 2.0 |
| Jack DC-in | Si |
| Larghezza | 280.5 mm |
| Lightscribe | No |
| Materiale della cassa | Alluminio |
| Memoria massima dell'adattatore della scheda grafica installata | 1024 MB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modalità di funzionamento del processore | 32-bit, 64-bit |
| Modello del processore | m5-6Y54 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 515 |
| Nome in codice del processore | Skylake |
| Number of displays supported by onboard graphics adapter | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 10 |
| On-board graphics adapter base frequency | 300 MHz |
| Peso | 920 g |
| Porta DVI | No |
| Porta uscita S/PDIF | No |
| Presa per processore | BGA1515 |
| Processore ARK ID | 88202 |
| Processore conflict free | Si |
| Profonditá | 196.5 mm |
| RAM | 8192 MB |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione | 2304x1440 |
| Risoluzione massima | 3840x2160 |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Serie di processore | Intel Core m5-6Y series |
| Sistema operativo incluso | Mac OS X 10.11 El Capitan |
| Smartcard slot | No |
| Software forniti | iPhotoiMovieGarageBandiBooksSafariFaceTimeTime MachinePhoto BoothiTunesGame Center |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Stato | Abilitato |
| Supporto di memoria | Flash |
| Tastiera ad isola | Si |
| Tastiera completa | Si |
| Tastiera numerica | No |
| Tastiera retroilluminata | Si |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Thermal design power | 4.5 W |
| Tipi di slot CardBus PCMCIA | No |
| Tipo di bus | OPI |
| Tipo di pannello | IPS |
| Tipo drive ottico | No |
| Touch screen | No |
| Velocità memoria | 1600 MHz |
| Versione DirectX dell'adattatore della scheda grafica integrata | 12 |
| Wi-Fi | Si |