Das Huawei P20 in Mitternachtsblau überzeugt mit einer Leica‑Dualkamera, 20 MP Hauptsensor und 12 MP Ultraweitwinkel, digitalem Zoom und Bildstabilisierung für klare Aufnahmen. Das kompakte 5,8‑Zoll‑Display, 4 GB RAM und der Kirin 970 bieten flüssige Leistung, während Dual‑SIM, Fingerabdruckscanner und Android 8.1 mit Emotion UI zusätzlichen Komfort liefern.
| Marke | Huawei |
| Modell | 51092FGM |
| MPN | 51092FGM |
| EAN | 6901443213276 |
| ASIN | B07BHDC33K |
| 2g-Standards | GSM |
| 2gband | GSM 850/900/1800/1900 |
| 3G UMTS Frequenz | 2100, 1900, 1700, 850, 800, 900, 800 |
| 3G UMTS-Band | Band 1, Band 2, Bereich 4, Band 5, Bereich 6, Band 8, Bereich 19 |
| 3G-Standards | WCDMA |
| 4G-standard | LTE |
| 64-bit computing | Ja |
| Abonnement-Typ | Kein Abonnement |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Akkuladezeit | 1,5 h |
| Anklopfen | Ja |
| Anruf halten | Ja |
| Anrufer-Identifikation | Ja |
| Anruftimer | Ja |
| Anrufumleitung | Ja |
| Anschlussadapter enthalten | USB Type-C - 3.5mm |
| Anzahl Co-Prozessorkerne | 4 |
| Anzahl prozessorkerne | 8-Core |
| Anzahl SIM-Karten | Dual-SIM |
| Anzeige | 2244x1080 |
| Art des touchscreens | Kapazitiv |
| Autofokus | Ja |
| Benutzeroberfläche | HUAWEI Emotion UI 8.1 |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Besonderheiten | Frontkamera, duale nach hinten gerichtete Kamera, digitaler Spieler |
| Betriebssystem | Android 8.1 Oreo mit HUAWEI Emotion UI 8.1 |
| Bildschirmdiagonale | 14,7 cm (5.8 Zoll) |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildstabilisator | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Profile | A2DP,APT-X |
| Bluetooth-Version | 4.2 |
| Breite | 70.8 mm |
| Chat | Ja |
| Co-Prozessor | Ja |
| Co-Prozessor-Taktfrequenz | 1,8 GHz |
| Datenübertragung | GPRS, EDGE, HSDPA, HSUPA, HSPA+, DC-HSDPA, FDD-LTE |
| Diagonalabmessung | 5.8" |
| Display-Typ | TFT |
| Drahtlose schnittstelle | NFC, Wi-Fi, Bluetooth |
| Ja | |
| Eingabegerät | Multi-Touch |
| Elektronischer kompass | Ja |
| Equalizer | Ja |
| Farbe | Mitternachtsblau |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Flash-Typ | LED |
| Flugmodus | Ja |
| Fokuseinstellung | Automatisch |
| Formfaktor | Balken |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Garantiekarte | Ja |
| Geolokalisation | Ja |
| Gesprächszeit | 1140 Minuten |
| Gewicht | 165 g |
| Glonass | Ja |
| GPS | Ja |
| Grafikkarte | Mali G72-MP12 |
| Gyroskop | Ja |
| Hintere kamera | 12 Megapixel |
| Integrierte komponenten | Frontkamera, Sprachrecorder, Navigation, duale nach hinten gerichtete Kamera, digitaler Spieler |
| Interne speicherkapazität | 131072 MB |
| Kameramodi | Automatische Szenenerkennung, 3D-Porträtlicht |
| Kompatible speicherkarten | Nicht unterstützt |
| Kurzwahlen | Ja |
| Ladezeit | 90 Min |
| Lautsprecher | Stereo |
| Lichtquelle | Doppeltöniger LED-Blitz |
| Linsenöffnung | F/2.0 |
| Mikrofon Stummschaltung | Ja |
| Mitgelieferte kabel | USB Typ-C |
| Multi-shot | Ja |
| Nachrichtendienste | SMS, MMS |
| Objektiv-Blende | F/1.6 |
| Orientierungssensor | Nein |
| Personifizierung | Icons, Menu, Abkürzung |
| Pixeldichte | 428 ppi (Pixel |
| Plattform | Android |
| Produktfarbe | Blau |
| Prozessor | Hisilicon Kirin 970 2.36 GHz (8-Core) -64-Bit |
| Prozessor Architektur | ARM Cortex-A73 |
| Prozessorfamilie | Hi-Silicon |
| RAM | 4096 MB |
| SAR | 1,26 W/kg (Körper) / 0,76 W/kg (Kopf) |
| Schnellladung | Ja |
| Sensorart | RGB CMOS |
| Sensorauflösung | 24 Megapixel |
| Sensortyp | Einfarbiger CMOS-Halbleiter |
| Service provider | Nicht angegeben |
| Sicherheitsgeräte | Lesegerät für Fingerabdruck |
| SIM-Kartentyp | Nano-SIM |
| Smile-Erkennung | Ja |
| Standby-Zeit | 405.6 Stunden |
| Standort-Position | Ja |
| Steuerung | GPS, A-GPS, GLONASS |
| Technologie | WCDMA (UMTS) / GSM |
| Telefonkonferenz | Ja |
| Themen | Wallpapers |
| Tiefe | 7,65 mm |
| Typ | Hisilicon Kirin 970 |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| Unterstützte Digital-Audio-Standards | Apt-X, apt-X HD |
| USB port | Ja |
| USB-Massenspeicher | Ja |
| USB-Version | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Vibrationsalarm | Ja |
| Video auflösungen | 3840x2160 |
| Video-Stabilisator | Ja |
| Videoanruf | Ja |
| Videoaufnahme | Ja |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Zubehör im lieferumfang | Netzadapter, durchsichtige Weichhülle, USB-C Kabel, USB-C-Kopfhörer, USB-Adapter (USB Typ-C) |
| Zusätzliche funktionen | Face Unlock, Neural Network Processing Unit |