| Marke | LG |
| MPN | 55UN71006LB.AEUD |
| SKU | 55UN71006LB.AEUD |
| EAN | 8806098661473 |
| ASIN | B086FV6VVM |
| 4K Ultra HD Hochskalierung | Ja |
| AC Eingangsfrequenz | 50/60 Hz |
| AC Eingangsspannung | 100 - 240 V |
| Analog | Ja |
| Antennenbuchse | 2 x |
| Anzahl prozessorkerne | 4 |
| Apple AirPlay 2 | Ja |
| Audio-Decodierungstechnologien | DTS-HD |
| Auflösung | 4096x2160 |
| Betriebssystem | webOS 5.0 |
| Bild | Format |
| Bildschirmauflösung | 3840x2160 |
| Bildschirmdiagonale | 55 |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildschirmformateinstellungen | 16:9 |
| Bildschirmtechnologie | LED |
| Bluetooth | Ja |
| Browsing | Ja |
| Codecs | MPEG4 AVC (H.264) / HEVC (H.265) |
| Common interface | CI+ |
| Common Interface Anzahl | 1x |
| Common Interface Plus (CI+) | Ja |
| Digital Living Network Alliance (DLNA) zertifiziert | Ja |
| Digitales signalformatsystem | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Direkter Internetzugriff | Ja |
| Dolby Atmos | Nein |
| Dolby Digital | Ja |
| Ein-/Ausschalter | Ja |
| Eingebaute Audio-Decoder | DTS |
| Eingebauter Ethernet-Anschluss | Ja |
| Energieeffizienzklasse | F |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzskala | A bis G |
| Energieverbrauch (HDR) pro 1.000 Stunden | 109 kWh |
| Energieverbrauch (SDR) pro 1.000 Stunden | 74 kWh |
| Farbe | schwarz |
| Fernbedienung | Ja |
| Fernbedienung enthalten | Ja |
| Gewicht | 13.9 kg |
| Halterungsstandard VESA | 300x300 |
| HDMI 2.0 | 3x |
| HDMI Audio-Rückkanal | Ja |
| HDMI-Version | 2.0 |
| HDR10 | Ja |
| HDR10+ | Nein |
| Installiertes Betriebssystem | Web OS |
| Integrierter Sprachassistent | Alexa, Google Assistant |
| Internet-TV | Ja |
| LED-Hintergrundbeleuchtungstyp | Direct-LED |
| Miracast | Ja |
| Modellkennung | 55UN71006LB |
| Paketgewicht | 18,1 kg |
| SAT-over-IP | Nein |
| Smart home | Apple Home Kit |
| Smart-TV | Ja |
| Soundmodus | Clear Voice III |
| Standfuß | Im Lieferumfang |
| Stromverbrauch (Standardbetrieb) | 87 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
| Technologie mit hohem Dynamikbereich (HDR) | High Dynamic Range 10 Pro (HDR10 Pro) |
| Tuner | Typ |
| Tunertyp | Analog & Digital |
| Twin Tuner | Nein |
| Typ | LED-Fernseher |
| Verbesserung des Videotexts | Ja |
| Verpackungsart | Box |
| Verpackungsbreite | 1360 mm |
| Verpackungstiefe | 175 mm |
| VESA-Halterung | Ja |
| Videotext | 2000 Seiten |
| Wandhalterung | Optional erhältlich |
| Webbrowser | Ja |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Zeitverschiebung | Ja |