Das Samsung Galaxy S8 besticht mit einem schlanken 6,2‑Zoll-SAMOLED‑Display, das satte Farben und einen 60 fps‑Video‑Stabilisator bietet. Mit 4 GB RAM, 64 GB internem Speicher, MicroSD‑Erweiterung und LTE‑Verbindung bleibt Platz für Apps, Musik und schnelle Downloads. Der Fingerabdrucksensor, die Gesichtserkennung sowie ein integrierter FM‑Radio‑Empfänger sorgen für Komfort und Unterhaltung unterwegs. Das leichte Gehäuse von 173 g lässt sich mühelos in jeder Handfläche halten.
| Marke | Samsung |
| EAN | 8806088724645 |
| ASIN | B06XW8H844 |
| Modell | Galaxy S8+ |
| MPN | SM-G955FZVAXEF |
| SKU | Galaxy S8+ |
| 2g-Standards | GSM |
| 3G-Standards | HSPA,TD-SCDMA,UMTS,WCDMA |
| 4G-standard | LTE |
| 64-bit computing | Ja |
| Abonnement-Typ | Kein Abonnement |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Anklopfen | Ja |
| Anruf halten | Ja |
| Anrufer-Identifikation | Ja |
| Anruftimer | Ja |
| Anrufumleitung | Ja |
| Anzahl Co-Prozessorkerne | 4 |
| Art des touchscreens | Kapazitiv |
| Autofokus | Ja |
| Barometer | Ja |
| BeiDou | Ja |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Bildschirmdiagonale | 15,8 cm (6.2 Zoll) |
| Bildschirmform | Bildschirm mit abgerundeter Kante |
| Bildstabilisator | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Profile | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, Landkarte, OPP, Topf, PBAP |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Breite | 73,4 mm |
| Chat | Ja |
| Co-Prozessor | Ja |
| Co-Prozessor-Taktfrequenz | 1,7 GHz |
| Digitaler zoom | 8x |
| Display-Typ | SAMOLED |
| Ja | |
| Elektronischer kompass | Ja |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Flash-Typ | LED |
| Flugmodus | Ja |
| FM-Radio | Ja |
| Formfaktor | Balken |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Galileo | Ja |
| Geolokalisation | Ja |
| Gewicht | 173 g |
| Glonass | Ja |
| GPS | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Installiertes Betriebssystem | Android 7.0 |
| Kabelloses Aufladen | Ja |
| Kompatible speicherkarten | MicroSD (TransFlash) |
| Kontinuierliche Videowiedergabe | 18 h |
| Kurzwahlen | Ja |
| Maximale Bildfrequenz | 60 fps |
| Mikrofon Stummschaltung | Ja |
| Mitgelieferte kabel | USB Typ-C |
| Nachtmodus | Ja |
| Orientierungssensor | Ja |
| Personifizierung | Icons, Menu, Abkürzung |
| Pixeldichte | 529 ppi |
| Plattform | Android |
| Produktfarbe | Grau |
| Prozessor lithografie | 10 nm |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,3 GHz |
| Schutzfunktion | Staubresistent, Wasserfest |
| Sensor-typ | CMOS |
| SIM-Kartentyp | NanoSIM |
| Smile-Erkennung | Ja |
| Sprachwahl | Ja |
| Standort-Position | Ja |
| Telefonkonferenz | Ja |
| Themen | Wallpapers |
| Tiefe | 8,1 mm |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Touchscreen | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| USB port | Ja |
| USB-Massenspeicher | Ja |
| USB-Version | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Vibrationsalarm | Ja |
| Video-Stabilisator | Ja |
| Videoanruf | Ja |
| Videoaufnahme | Ja |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Wiedergabemodus | Zoom |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Zweites LCD-Display | Nein |