Das Samsung Galaxy S8+ besticht mit einem 6,2‑Zoll‑Infinity‑Display, einer 12 MP‑Rückkamera und einem 3500 mAh‑Akku für lange Spielzeiten. Der Octa‑Core‑Prozessor bei 2,3 GHz liefert flüssige Leistung, während Bluetooth 5.0 und kabelloses Laden die Konnektivität vereinfachen. Corning Gorilla Glass 5 schützt das Display, ein Fingerabdrucksensor sorgt für sichere Entsperrung. Android 7.0 rundet das Erlebnis ab.
| Marke | Samsung |
| EAN | 8806088699158 |
| MPN | SM-G955FZVADBT |
| ASIN | B06XHPM3Z5 |
| Modell | SM-G955FZVADBT |
| SKU | SM-G955FZVADBT |
| 2g-Standards | GSM |
| 3G-Standards | HSPA,TD-SCDMA,UMTS,WCDMA |
| 4G-standard | LTE |
| 64-bit computing | Ja |
| Abonnement-Typ | Kein Abonnement |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Akku-Kapazität | 3500 mAh |
| Anklopfen | Ja |
| Anruf halten | Ja |
| Anrufer-Identifikation | Ja |
| Anruftimer | Ja |
| Anrufumleitung | Ja |
| Anwendung | Augmented Reality, Virtual Reality |
| Anzahl Co-Prozessorkerne | 4 |
| Art des touchscreens | Kapazitiv |
| Autofokus | Ja |
| Barometer | Ja |
| BeiDou | Ja |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Bildschirmdiagonale | 15,8 cm (6.2 Zoll) |
| Bildschirmform | Bildschirm mit abgerundeter Kante |
| Bildstabilisator | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Profile | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, Landkarte, OPP, Topf, PBAP |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Breite | 73,4 mm |
| Chat | Ja |
| Co-Prozessor | Ja |
| Co-Prozessor-Taktfrequenz | 1,7 GHz |
| Digitaler zoom | 8x |
| Display | 6,2" / 2.960 x 1.440 Pixel (QuadHD Infinity-Display) |
| Display-Typ | SAMOLED |
| Ja | |
| Elektronischer kompass | Ja |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Flash-Typ | LED |
| Flugmodus | Ja |
| FM-Radio | Ja |
| Formfaktor | Balken |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Galileo | Ja |
| Geolokalisation | Ja |
| Gewicht | 173 g |
| Glonass | Ja |
| GPS | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Installiertes Betriebssystem | Android 7.0 |
| Kabelloses Aufladen | Ja |
| Kompatible speicherkarten | MicroSD (TransFlash) |
| Kontinuierliche Videowiedergabe | 18 h |
| Kurzwahlen | Ja |
| Maximale Bildfrequenz | 60 fps |
| Mikrofon Stummschaltung | Ja |
| Mitgelieferte kabel | USB Typ-C |
| Nachtmodus | Ja |
| Orientierungssensor | Ja |
| Personifizierung | Icons, Menu, Abkürzung |
| Pixeldichte | 529 ppi |
| Plattform | Android |
| Produktfarbe | Grau |
| Prozessor | 8x 2,3 Ghz |
| Prozessor lithografie | 10 nm |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,3 GHz |
| RAM | 4096 MB |
| Schutzfunktion | Staubresistent, Wasserfest |
| Sensor-typ | CMOS |
| SIM | Nano |
| SIM-Kartentyp | NanoSIM |
| Smile-Erkennung | Ja |
| Speicherkapazität | 64 GB |
| Sprachwahl | Ja |
| Standort-Position | Ja |
| Telefonkonferenz | Ja |
| Themen | Wallpapers |
| Tiefe | 8,1 mm |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Touchscreen | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| USB port | Ja |
| USB-Massenspeicher | Ja |
| USB-Version | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Vibrationsalarm | Ja |
| Video-Stabilisator | Ja |
| Videoanruf | Ja |
| Videoaufnahme | Ja |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Wiedergabemodus | Zoom |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Zweites LCD-Display | Nein |