Entdecken Sie das Samsung Galaxy S8 mit einem schlanken 6,2‑Zoll SAMOLED‑Display, 12 MP‑Kamera und 4G LTE. Der 10‑Nanometer‑Chip sorgt für flüssige Leistung, während der Fingerabdrucksensor schnelle Entsperrung ermöglicht. Kabelloses Laden und robuste Bauweise runden das kompakte Smartphone ab.
| Marke | Samsung |
| EAN | 8806088724874 |
| ASIN | B06XVXTNL4 |
| Modell | Galaxy S8+ |
| MPN | SM-G955FZSAXEF |
| SKU | Galaxy S8+ |
| 2g-Standards | GSM |
| 3G-Standards | HSPA,TD-SCDMA,UMTS,WCDMA |
| 4G-standard | LTE |
| 64-bit computing | Ja |
| Abonnement-Typ | Kein Abonnement |
| AC-Netzadapter | Ja |
| Anklopfen | Ja |
| Anruf halten | Ja |
| Anrufer-Identifikation | Ja |
| Anruftimer | Ja |
| Anrufumleitung | Ja |
| Anzahl Co-Prozessorkerne | 4 |
| Art des touchscreens | Kapazitiv |
| Autofokus | Ja |
| Barometer | Ja |
| BeiDou | Ja |
| Benutzerspeicher | 52,3 GB |
| Beschleunigungsmesser | Ja |
| Bildschirmdiagonale | 15,8 cm (6.2 Zoll) |
| Bildschirmform | Bildschirm mit abgerundeter Kante |
| Bildstabilisator | Ja |
| Bluetooth | Ja |
| Bluetooth-Profile | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, Landkarte, OPP, Topf, PBAP |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Breite | 73,4 mm |
| Chat | Ja |
| Co-Prozessor | Ja |
| Co-Prozessor-Taktfrequenz | 1,7 GHz |
| Digitaler zoom | 8x |
| Display-Typ | SAMOLED |
| Ja | |
| Elektronischer kompass | Ja |
| Fingerabdruckscanner | Ja |
| Flash-Typ | LED |
| Flugmodus | Ja |
| FM-Radio | Ja |
| Formfaktor | Balken |
| Freisprecheinrichtung | Ja |
| Frontkamera-Typ | Einzelne Kamera |
| Galileo | Ja |
| Geolokalisation | Ja |
| Gewicht | 173 g |
| Glonass | Ja |
| GPS | Ja |
| Gyroskop | Ja |
| Installiertes Betriebssystem | Android 7.0 |
| Kabelloses Aufladen | Ja |
| Kompatible speicherkarten | MicroSD (TransFlash) |
| Kontinuierliche Videowiedergabe | 18 h |
| Kurzwahlen | Ja |
| Maximale Bildfrequenz | 60 fps |
| Mikrofon Stummschaltung | Ja |
| Mitgelieferte kabel | USB Typ-C |
| Nachtmodus | Ja |
| Orientierungssensor | Ja |
| Personifizierung | Icons, Menu, Abkürzung |
| Pixeldichte | 529 ppi |
| Plattform | Android |
| Produktfarbe | Silber |
| Prozessor lithografie | 10 nm |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,3 GHz |
| Schutzfunktion | Staubresistent, Wasserfest |
| Sensor-typ | CMOS |
| SIM-Kartentyp | NanoSIM |
| Smile-Erkennung | Ja |
| Sprachwahl | Ja |
| Standort-Position | Ja |
| Telefonkonferenz | Ja |
| Themen | Wallpapers |
| Tiefe | 8,1 mm |
| Touch-Technologie | Multitouch |
| Touchscreen | Ja |
| Umgebungslichtsensor | Ja |
| USB port | Ja |
| USB-Massenspeicher | Ja |
| USB-Version | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Vibrationsalarm | Ja |
| Video-Stabilisator | Ja |
| Videoanruf | Ja |
| Videoaufnahme | Ja |
| Wi-Fi Direct | Ja |
| Wiedergabemodus | Zoom |
| WLAN | Ja |
| WLAN-Standards | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Zweites LCD-Display | Nein |