El iPad Mini 5 combina un procesador A12 con una pantalla IPS de 7,9 " que entrega 2048×1536 píxeles y soporte para video 1080p. Con Wi‑Fi 5 y LTE, la navegación es fluida en cualquier lugar, mientras su batería de 19 Wh garantiza hasta diez horas de uso continuo. El amplio almacenamiento interno de 256 GB permite guardar apps, fotos y documentos sin limitaciones, y el conector Lightning facilita la carga rápida y la conexión a accesorios oficiales.
| Marca | Apple |
| EAN | 0190199071698 |
| ASIN | B07PSKLFRJ |
| Modelo | MUXC2TY/A |
| MPN | MUXC2TY/A |
| SKU | MUXC2TY/A |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Altitud máxima de funcionamiento | 3 km |
| Ámbito de humedad de funcionamiento | 5 - 95% (sin condensación) |
| Aspecto | 4:3 |
| Auriculares | 3.5 mm |
| Autonomía | 10 h |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| Cables incluidos | Lightning |
| Capacidad de almacenamiento interno | 262144 MB |
| Capacidad de batería | 19.1 Wh |
| Color | Space Gray |
| Computación de 64 bits | Sí |
| Conector Lightning | Sí |
| Densidad del pixel | 326 ppp |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándar wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Estándares 2g | EDGE,GSM |
| Estándares 3G | DC-HSDPA,HSPA,HSPA+,UMTS |
| Estándares de video digital compatibles | MPEG-4 SP (hasta 640x480), Motion JPEG (hasta 1280x720), H.264 High Profile Level 4.2 (hasta 4K) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Factor de forma | Pizarra |
| Familia de procesador | Apple |
| Formato de archivos soportados | ZIP |
| Formatos de compresión de video | H.264,M-JPEG,MPEG4 |
| Formatos de texto soportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Llave, PDF, PPT, PPTX, RTF, TXT, VCF, XLS, XLSX |
| Formatos de vídeo compatibles | AVI,M4V,MOV,MP4 |
| Fuente de luz para cámara | Flash Retina |
| Generación de red móvil | 4G |
| Grabación de vídeo alta definición | 1080p |
| Máxima resolución de video | 1920x1080 |
| Memoria interna | 3072 MB |
| Memoria RAM interna | 256 MB |
| Modelo coprocesador | M12 |
| Modos de grabación de vídeo | 720 p |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Plataforma | iOS |
| Protocolos para móviles | GSM, UMTS, EDGE, HSPA, HSPA+, LTE, DC-HSDPA, LTE Advanced |
| Rango de frecuencia | 20 - 20000 Hz |
| Renovado | No |
| Resolución | 2048x1536 |
| Resolución de la cámara frontal | 7 MP |
| Resolución de la cámara trasera numérica | 8 MP |
| Tamaño de pantalla | 7.9" |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Tecnología | Litio-polímero |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tecnología de visualización | IPS |
| Tecnología móvil | 3G, 4G |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Temperatura máxima de almacenamiento | 45 °C |
| Temperatura mínima de almacenamiento | -20 °C |
| Temperatura mínima de funcionamiento | 0 °C |
| Tiempo de navegación (3g) | 9 h |
| Tipo de cámara trasera | Cámara única |
| Tipo de dispositivo | Minitableta |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Tipo de tarjeta SIM | NanoSIM |
| Unidad de almacenamiento | Flash |
| Velocidad de captura de vídeo | 30 pps |
| Versión de bluetooth | 5 |
| Wi-Fi velocidad de transferencia de datos max | 300 Mbit/s |