Con su pantalla IPS de 5,5 pulgadas y resolución Full HD, el iPhone 7 Plus ofrece colores intensos y detalle nítido. La cámara trasera dual de 12 MP con zoom óptico 2× captura fotos HDR y vídeos 4K, mientras la batería de 2900 mAh permite más de 20 h de conversación y hasta 13 h de navegación 4G. El diseño resistente al agua IP67 y el chip A10 Fusion garantizan un rendimiento fluido en cualquier entorno.
| Marca | Apple |
| EAN | 0190198156082 |
| ASIN | B01LW9KGD4 |
| Modelo | MNQM2QL/A |
| MPN | MNQM2QL/A |
| Acelerómetro | Sí |
| Almacenamiento | 32768 MB |
| Altavoces | Estéreo |
| Altavoz manos libres | Sí |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Apertura de la cámara trasera | 1 |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| Barómetro | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Body SAR (EE.UU.) | 1.17 W/kg |
| Cables incluidos | Lightning |
| Cámara frontal | 7 MP |
| Capacidad batería | 2900 mAh |
| Capacidad de RAM | 3072 MB |
| Capacidad tarjeta SIM | SIM única |
| Código IP | IP67 |
| Color | Negro |
| Comando voz | Sí |
| Compatible con audífonos | M3, T4 |
| Conector audio | Lightning (Apple) |
| Conexión de red | 4 G |
| Densidad del pixel | 401 ppp |
| Digital compass | Sí |
| Dimensiones pantalla | 5,5 pulgadas |
| Documentos office | Visor y editor |
| Estándar 4g | LTE |
| Estándares 2g | EDGE,GSM |
| Estándares 3G | DC-HSDPA,HSPA+,UMTS |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Apple |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de archivos soportados | ZIP |
| Formatos de compresión de video | H.264,M-JPEG,MPEG4 |
| Formatos de texto soportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Llave, PDF, PPT, PPTX, RTF, TXT, VCF, XLS, XLSX |
| Formatos de vídeo compatibles | AVI,M4V,MOV,MP4 |
| Funciones de protección | Resistente al polvo, Resistente al agua |
| Garantía del fabricante | 2 Años |
| Giroscopio | Sí |
| GPS | A-GPS con GLONASS |
| Grabación audio | Sí |
| Head SAR (EE.UU.) | 1.19 W/kg |
| HTML5 | Sí |
| Integración con redes sociales | Sí |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95 % |
| Marcación voz | Sí |
| Mensajeria | Email, iMessage, Mensajería Instantanea, MMS, Push Email, SMS |
| Modelo coprocesador | M10 |
| Modos de grabación de vídeo | 1080 p |
| NFC | Sí |
| Peso para la ficha | 0.2 |
| Plataforma | iOS |
| Procesador | Quad Core |
| Razón de contraste típica | 1300:1 |
| Reproductor multimedia | MP3/WAV/AAX+/AIFF/MP4/H.264 |
| Resolución cámara | 12 megapíxeles |
| Sensor de huellas | Sí |
| SIM | SingleSIM |
| Software incluido | FaceTime, Safari, iTunes Store, App Store, iBooks, Game Center, iCloud Drive |
| Soporta MAC | Mac OS X 10.10 Yosemite,Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Tarjetas de memoria compatibles | No compatible |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Temática | Tapices |
| Tiempo de navegación (3g) | 13 h |
| Tiempo de navegación (Wi-Fi) | 15 h |
| Tiempo de reproducción inalámbrica de audio | 60 h |
| Tiempo de reproducción inalámbrica de vídeo | 14 h |
| Tiempo de suspensión WCDMA | 384 h |
| Tiempo en conversación | 21 h |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de cámara trasera | Cámara doble |
| Tipo de enchufe | Los productos son europeos por lo que vienen con enchufe de la UE |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Tipo de SIM | NanoSIM |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Tipo de visualizador | IPS |
| Tipo pantalla | Retina |
| Velocidad máxima de cuadro | 240 pps |
| WiFi | 802.11 (a/b/g/n/ac), DualBand, Hotspot |