Con su pantalla IPS de 4” y brillo de 500 cd/m² el iPod touch ofrece hasta 40 h de audio y 8 h de vídeo; su cámara trasera de 8 MP y zoom digital 3× permite fotos nítidas, mientras la batería de ion de litio garantiza largas sesiones. Con Siri por voz, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4 y conectividad Lightning para auriculares o adaptadores HDMI/VGA, este reproductor combina portabilidad, rendimiento y versatilidad en un diseño de aluminio elegante.
| Marca | Apple |
| EAN | 0888462504584 |
| ASIN | B0757432NG |
| Modelo | MKWR2PY/A |
| MPN | MKWR2PY/A |
| Acelerómetro | Si |
| Airplay | Si |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Altitud máxima de funcionamiento | probado hasta 3.000 m |
| Antihuellas | Si |
| Auriculares | 3.5 mm |
| Autoenfoque | Si |
| Brillo | 500 cd / m² |
| Cables incluidos | Lightning |
| Capacidad total de almacenaje | 131072 MB |
| Color | Plata |
| Contraste de 800 | 1 (típico) |
| Control de volumen | Digital |
| Densidad del pixel | 326 ppp |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Firmware actualizable | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | AVI,M4V,MOV,MP4 |
| Geoetiquetado | Si |
| Grosor | 0,61 cm |
| Humedad relativa | del 5 al 95 % sin condensación |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 45 C |
| Mac | OS X 10.8.5 o posterior |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Megapixeles de segunda cámara | 1.2 MP |
| Modelo coprocesador | Apple M8 |
| Pantalla táctil | Si |
| PC | Windows 7 o posterior |
| Rango de frecuencia | 20 - 20000 Hz |
| Razón de contraste típica | 800:1 |
| Reproducción de música | hasta 40 horas |
| Siri | envía mensajes, añade recordatorios y mucho más con tu voz |
| Sistemas Operativos | Sí |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Temperatura de funcionamiento | 0 - 35 °C |
| Tiempo de recarga de la batería | 4 h |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de reproductor | Memoria flash |
| Velocidad de cuadro | 30 pps |
| WiFi | Si |
| Zoom digital | 3 x |