Potente mini PC de Apple con procesador Intel Core i5 a 2,6 GHz, 8 GB LPDDR3 y disco duro de 1 TB, pantalla Intel Iris Graphics, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4, cuatro puertos USB 3.0, HDMI y un puerto Thunderbolt, acabado plata.
| Marca | Apple |
| EAN | 0888462093477 |
| ASIN | B00OQ2I4GK |
| Modelo | MGEN2YP/A |
| MPN | MGEN2YP/A |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 10000 m |
| Bluetooth | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Caché del procesador | 3 MB |
| Cantidad de puertos thunderbolt | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 4 |
| Capacidad | 1024000 MB |
| Capacidad de la memoria RAM | 8 GB |
| Capacidad del disco duro | 1000 GB |
| Colocación soportada | Horizontal |
| Color | Plata |
| Descripción de la tarjeta gráfica | Intel Iris Graphics |
| Disco duro | 1048576 MB |
| Disposición de la memoria | 2 x 4 GB |
| Estándar wifi | 802.11 ac |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Nettop |
| Familia de procesador | Intel Core i5 |
| Frecuencia | 2600 MHz |
| Frecuencia del procesador | 2.6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.1 GHz |
| Fuente de alimentación | 85 W |
| Interfaz del disco duro | Serial ATA |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 5 - 95 % |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 47 C |
| Memoria interna | 8192 MB |
| Memoria interna máxima | 16384 MB |
| Micrófono jack de entrada | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Plataforma de hardware | PC |
| Procesadores | 2 |
| Series | Mac mini |
| Sistemas operativos | Mac OS X 10.10 Yosemite |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SDXC |
| Temperatura de funcionamiento | 10 - 35 C |
| Tipo de disco óptico | No |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 1600 MHz |
| Voltaje de entrada de la fuente de alimentación | 100 - 240 V |
| WiFi | Si |