Estación de trabajo Apple Mac Pro con Xeon E5 de seis núcleos a 3,5 GHz, 16 GB RAM DDR3 y SSD flash de 256 GB. Dos GPU AMD FirePro D500 de 3 GB GDDR5 cada una, soporte para hasta seis pantallas 4K vía Thunderbolt y HDMI, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, Ethernet dual RJ‑45 y puertos USB‑3.0. Ideal para edición avanzada, renderizado y simulaciones profesionales.
| Marca | Apple |
| EAN | 0885909721061 |
| ASIN | B00HI8WKD2 |
| Modelo | MD878Y/A |
| MPN | MD878Y/A |
| SKU | MD878Y/A |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 5000 m |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador | 59,7 GB/s |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Caché del procesador | 12 MB |
| Canales de memoria que admite el procesador | Cuadrángulo |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 4 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 3072 GB |
| Capacidad total de almacenaje | 262144 MB |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Colocación soportada | Vertical |
| Color | Negro |
| Conexión de redes | Sí |
| Conexiones | 3 pantallas 4K / 6 pantallas Thunderbolt |
| Configuración de CPU | 1 |
| Configuraciones PCI Express | 4, x 8, x |
| Conformidad EPEAT | Oro |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX |
| Consumo energético | 450 W |
| Disposición de la memoria | 4 x 4 GB |
| ECC | Sí |
| Estados de inactividad | Sí |
| Estándar wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Sí |
| Frecuencia | de 50 a 60 Hz, monofásica |
| Frecuencia del procesador | 3.5 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.9 GHz |
| Humedad relativa | del 5 al 95% sin condensación |
| Incluye teclado | No |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Litografía del procesador | 22 nm |
| Memoria interna | 16384 MB |
| Memoria interna máxima | 65536 MB |
| Micrófono jack de entrada | Sí |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | AMD FirePro D500 |
| Modelo del procesador | E5-1650V2 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Nombre en clave del procesador | Ivy Bridge EP |
| Número máximo de buses PCI Express | 40 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla incluida | No |
| Paridad FSB | No |
| Potencia de diseño térmico | 130 W |
| Puerto DVI | No |
| Ratón incluido | No |
| Serie del procesador | Intel Xeon E5-1600 v2 |
| Sistema de refrigeración por agua | No |
| Sistemas operativos | Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Socket del procesador | LGA 2011 (Socket R) |
| Tamaño del cpu | 52.5 mm |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Sí |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Sí |
| Tensión | de 100 a 240 V de CA |
| Thunderbolt cantidad 2 puertos | 6 |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR5 |
| Tipo de memoria interna | DDR3-SDRAM |
| Tipo de producto | PC |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tipos de bus | QPI |
| Unidad de almacenamiento | Flash |
| Velocidad de memoria del reloj | 1866 MHz |
| WiFi | Sí |