Portátil compacto de 13,3 pulgadas con pantalla 16:10 y resolución máxima 5120×2880, equipado con Intel Core i5 a 1,6 GHz, 8 GB LPDDR3 y SSD de 128 GB; teclado retroiluminado, cámara FaceTime HD, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0 y batería de polímero de litio que alcanza 12 h de uso continuo.
| Marca | Apple |
| EAN | 0190198708465 |
| ASIN | B07K2N9W9W |
| Modelo | MREA2Y/A |
| MPN | MREA2Y/A |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Apuntador | Trackpad |
| Aspecto | 16:10 |
| Autonomía | 12 h |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Caché del procesador | 4 MB |
| Cámara frontal | Sí |
| Capacidad de batería | 50.3 Wh |
| Capacidad SSD | 131072 MB |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Color | Plata |
| Conector base | No |
| Conformidad EPEAT | Oro |
| Duración de la batería (en espera) | 30 día(s) |
| Estándar wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | No |
| Factor de forma | Concha |
| Frecuencia de adaptador | 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 1.6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.6 GHz |
| Interfaces del SDD | PCI Express |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90 % |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 45 C |
| Máxima resolución | 5120x2880 |
| Memoria interna | 8192 MB |
| Memoria interna máxima | 16384 MB |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Micrófonos | 3 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel UHD Graphics 617 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de unidades SSD instalados | 1 |
| Pantalla táctil | No |
| Puerto DVI | No |
| Retroiluminación de teclado | Sí |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sistemas operativos | macOS Mojave |
| Tablero estilo islas | Sí |
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Teclado de tamaño completo | Sí |
| Teclado numérico | No |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Temperatura de funcionamiento | 10 - 35 C |
| Tipo de memoria | Incorporado |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| WiFi | Sí |