Portátil compacto de 13,3" con pantalla IPS Retina de 500 cd/m², Touch Bar y teclado retroiluminado en plata. Procesador Intel Core i5 a 3,1 GHz, 8 GB RAM, SSD de 256 GB y gráficos Iris Plus 650, con batería de 10 h y cuatro puertos Thunderbolt 3.
| Marca | Apple |
| EAN | 0190198395672 |
| ASIN | B0721BNHJN |
| Modelo | MPXX2Y/A |
| MPN | MPXX2Y/A |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Apuntador | Touchpad |
| Aspecto | 16:10 |
| Autonomía | 10 h |
| Bluetooth | Si |
| Brillo de pantalla | 500 cd / m |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Cámara frontal | Si |
| Capacidad de batería | 49.2 Wh |
| Capacidad total de almacenaje | 262144 MB |
| Certificado Energy Star | Si |
| Color | Plata |
| Conformidad EPEAT | Oro |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Duración de la batería (en espera) | 30 día(s) |
| Estándar wifi | IEEE 802.11n |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia del adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Plus Graphics |
| Frecuencia | 3100 MHz |
| Frecuencia de adaptador | 50/60 |
| Frecuencia del procesador | 3.1 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.5 GHz |
| Interfaces | PCI Express |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 45 C |
| Jack de entrada CD | Si |
| Lector de huella digital | Si |
| Memoria de Embedded DRAM (eDRAM) | 64 MB |
| Memoria interna | 8192 MB |
| Memoria interna máxima | 16384 MB |
| Micrófono incorporado | Si |
| Micrófonos | 3 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de gráficos en tarjeta | Intel Iris Plus Graphics 650 |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Nº Puertos thunderbolt 3 | 4 |
| Pantalla táctil | N |
| Potencia de adaptador AC | 61 W |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Retroiluminación LED | Si |
| Salida Jack | 1 |
| Sistemas operativos | macOS Sierra |
| Software incluido | iMovieGarageBandiBooksSafariFaceTimeTime MachinePhoto BoothiTunesGame Center |
| Tablero estilo islas | Si |
| Tamaño de pantalla | 13.3" |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Teclas (Teclado) | 65 |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Temperatura de funcionamiento | 10 - 35 C |
| Tipo de memoria | Incorporado |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Notebook |
| Touch Bar | Si |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 |
| WiFi | Si |