Portátil compacto con pantalla IPS 13,3” en resolución 2560×1600, procesador Intel Core i5 a 2,3 GHz y 8 GB de RAM, SSD de 128 GB, teclado retroiluminado y dos puertos Thunderbolt 3. Gris espacial y batería de 54,5 Wh que brinda hasta diez horas de uso continuo.
| Marca | Apple |
| EAN | 0190198393159 |
| ASIN | B072K5XTLJ |
| Modelo | MPXQ2Y/A |
| MPN | MPXQ2Y/A |
| SKU | MPXQ2Y/A |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Adaptador gráfico en tablero | Si |
| Almacenamiento GB | 128gb |
| Altitud de funcionamiento | 0 - 3000 m |
| Apuntador | Touchpad |
| Aspecto | 16:10 |
| Autonomía | 10 h |
| Bluetooth | Si |
| Cables incluidos | USB Tipo C |
| Cámara frontal | Si |
| Capacidad | 8192000 MB |
| Capacidad de batería | 54.5 Wh |
| Capacidad total de almacenaje | 131072 MB |
| Certificado Energy Star | Si |
| Color | Gris |
| Conformidad EPEAT | Oro |
| Densidad del pixel | 227 ppp |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Duración de la batería (en espera) | 30 día(s) |
| Estándar wifi | IEEE 802.11n |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia del adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Plus Graphics |
| Frecuencia | 2300 MHz |
| Frecuencia de adaptador | 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 2.3 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3.6 GHz |
| Interfaces | PCI Express |
| Interfaz | Serial ATA III |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 90 % |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -25 - 45 C |
| Jack de entrada CD | Si |
| Material de la carcasa | Aluminio |
| Memoria de Embedded DRAM (eDRAM) | 64 MB |
| Memoria interna | 8192 MB |
| Memoria interna máxima | 16384 MB |
| Micrófono incorporado | Si |
| Micrófonos | 2 |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel Iris Plus Graphics 640 |
| Pantalla táctil | N |
| Potencia de adaptador AC | 61 W |
| Procesador | Intel Core i5 |
| Promedio de latencia | 4.16 ms |
| Resolución | 2560 píxelesx1600 píxeles |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Retroiluminación LED | Si |
| Salida Jack | 1 |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Sistemas operativos | macOS Sierra |
| Software incluido | iMovieGarageBandiBooksSafariFaceTimeTime MachinePhoto BoothiTunesGame Center |
| Sonido | Estéreo |
| Tablero estilo islas | Si |
| Tamaño de la pantalla | 33.78 cm / 13,3 " |
| Tamaño de pantalla | 13.0" |
| Tamaño del disco duro | 3.5" |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Teclas (Teclado) | 79 |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Temperatura de funcionamiento | 10 - 35 C |
| Tiempo medio entre fallos | 2000000 h |
| Tipo | Unidad de disco duro |
| Tipo de cache en procesador | L3 |
| Tipo de memoria | Incorporado |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Unidad de almacenamiento | SSD |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| Velocidad de transferencia Interfaz del HDD | 6 Gbit/s |
| Versión de bluetooth | 4 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| WiFi | Si |