Captura momentos con la cámara trasera de 5 MP y flash LED, mientras su pantalla táctil capacitiva de 4 pulgadas muestra colores vivos. Con Android 5.1, procesador ARM Cortex‑A7 a 1.3 GHz y 0.5 GB RAM, ofrece rendimiento estable para navegación y apps básicas. Dual SIM (MiniSIM + MicroSIM) y soporte microSD hasta 64 GB permiten flexibilidad en contactos y almacenamiento. La batería de 1950 mAh asegura varias horas de uso continuo.
| Marca | Archos |
| EAN | 0690590031746 |
| Modelo | 503174 |
| MPN | 503174 |
| ASIN | B012TAVCP0 |
| 3G | Sí |
| 4G | No |
| Acelerómetro | Sí |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Adaptador gráfico | Mali 400MP2 |
| Aplicaciones de Google | Gmail,Google Books,Google Calendar,Google Hangouts,Google Maps,Google Music,Google Play |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A7 |
| Autoenfoque | Sí |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 900,2100 MHz |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Cámara trasera con flash | Sí |
| Capacidad de almacenamiento interno | 8192 MB |
| Capacidad de batería | 1950 mAh |
| Capacidad de RAM | 0,5 GB |
| Capacidad tarjeta SIM | SIM doble |
| Color | Negro |
| Conector USB | MicroUSB |
| Correo electrónico | Sí |
| DLNA | Sí |
| Estándares 2g | GSM |
| Estándares 3G | HSPA |
| Estándares Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Factor de forma | Barra |
| Familia de procesador | Spreadtrum |
| Flash cámara trasera | Si |
| Flash integrado | Si |
| Frecuencia del procesador | 1.3 GHz |
| Generación de red móvil | 3 G |
| GPS | Sí |
| Índice SAR para el cuerpo | 1.49 W/kg |
| Índice SAR para la cabeza | 0.776 W/kg |
| Modelo del procesador | SC7731 |
| Modos de grabacin de vdeo | 1080p |
| Pack de baterías | Sí |
| Pantalla táctil | Sí |
| Plataforma | Android |
| Plataforma de distribuciones de aplicaciones | Google Play |
| Puertos USB | Sí |
| Radio FM | Sí |
| Resolucin de la cmara frontal (numrica) | 2 MP |
| Resolucin de la cmara trasera (numrica) | 5 MP |
| Resolucin de la pantalla | 480 x 800 Pixeles |
| Sensor de luz ambiental | Sí |
| Sensor de proximidad | Sí |
| Servicio de SMS | Sí |
| Sistema de mensajería multimedia | Sí |
| Sistemas operativos | Android 5.1 |
| Tamaño de pantalla | 4.0" |
| Tamaño máximo de la tarjeta de memoria | 65536 MB |
| Tamao mximo de tarjeta de memoria | 64 GB |
| Tarjeta de garanta | Si |
| Tarjeta de garantía | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología de batería | Polímero de litio |
| Tecnología táctil | Dual-touch |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 5.5 h |
| Tiempo de suspensión WCDMA | 192 h |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Tipo de tarjeta SIM | MiniSIM + MicroSIM |
| Tipo de visualizador | TN |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |