Con pantalla táctil de 10,1″ y procesador MediaTek MT8321 a 1,3 GHz, la tablet Archos Access 101 ofrece 32 GB internos, cámara trasera de 2 MP y frontal de 0,3 MP. Android 7.0, 3G, Wi‑Fi 802.11n, Bluetooth y GPS garantizan conectividad fluida para llamadas, video y navegación. Batería de 4700 mAh permite largas sesiones de entretenimiento y trabajo. Disponible en gris o blanco.
| Marca | Archos |
| EAN | 0690590035355 |
| Modelo | 503535 |
| MPN | 503535 |
| SKU | 503535 |
| ASIN | B012TFGNU4 |
| 3G | Si |
| 4G | No |
| Acelerómetro | Si |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Adaptador gráfico | Mali 400 |
| Altavoces incorporados | Si |
| Altavoz | Si |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A7 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 900,2100 MHz |
| Bluetooth | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Cámara frontal | Si |
| Cámara trasera | Si |
| Capacidad de almacenamiento interno | 32 GB |
| Capacidad de batería | 4700 mAh |
| Color | Gris, Blanco |
| Conexión a red móvil | Si |
| Correo electrónico | Si |
| Corriente de salida de adaptador AC | 2 A |
| Estándar 4g | No compatible |
| Estándar wifi | Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Estándares 2g | EDGE, GPRS, GSM |
| Estándares 3G | DC-HSPA+,WCDMA |
| Estándares Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Factor de forma | Pizarra |
| Familia de procesador | Mediatek |
| Flash integrado | Si |
| Formatos de vídeo compatibles | 3GP,AVI,H.264,MP4 |
| Frecuencia del procesador | 1,3 GHz |
| GPS | Si |
| GPS asistido | No |
| Grabación de vídeo | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Identificador de llamadas | Si |
| Llamada de voz | Si |
| Memoria interna | 1 GB |
| Micrófono incorporado | Si |
| Micrófono jack de entrada | No |
| Modelo del procesador | MT8321 |
| Modos de grabación de vídeo | 720p |
| Pantalla táctil | Si |
| Plataforma | Android |
| Radio FM | No |
| Red de telefonía | 3G |
| Resolución de la cámara frontal | 0,3 MP |
| Retroiluminación LED | Si |
| Salida de auriculares | Si |
| Sistemas operativos | Android 7.0 |
| Software incluido | ARCHOS Video & ARCHOS Files |
| Tamaño de pantalla | 25,6 cm (10.1") |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología de visualización | TN |
| Tecnología táctil | Multi-touch |
| Tipo de pantalla táctil | Capacitiva |
| Tipo de tarjeta SIM | MiniSIM |
| Unidad de almacenamiento | Flash |
| Velocidad de captura de vídeo | 30 pps |
| Video llamada | Si |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 5 V |
| Wi-Fi Direct | Si |