| Marca | Asus |
| EAN | 4718017023405 |
| MPN | 90YV0AG6-M0NA00 |
| Modelo | ASUCV030373 |
| ASIN | B07CWVZBCV |
| Alta definición | Sí |
| Altura | 39 mm |
| AMD FreeSync | Si |
| Ancho | 115 mm |
| Ancho de datos | 128 bit |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 2048 MB |
| Color | Negro |
| Controladores incluidos | Sí |
| CUDA | No |
| Dual link DVI | No |
| Familia de procesadores de gráficos | AMD |
| Firestream | No |
| Frecuencia | 1071 MHz |
| Full HD | Sí |
| HDCP | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Máxima resolución | 5120x2880 |
| PhysX | No |
| Procesador gráfico | Radeon RX 550 |
| Procesadores de corriente | 640 |
| Profundidad | 192 mm |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Software incluido | ASUS GPU Tweak II |
| Soporte para proceso paralelo | CrossFire |
| Tarjetas gráficas | AMD RX |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Tipo de interfaz | PCI Express x16 3.0 |
| Tipo de memoria de gráfica | GDDR5 |
| Velocidad de memoria del reloj | 6000 MHz |
| Versión DirectX | 12 |
| Versión OpenGL | 4 |