Potente rendimiento con la ASUS ROG‑Strix RX 570 de 4 GB GDDR5 y reloj boost de 1244 MHz. Su enfriamiento Dual‑Fan DirectCU II garantiza bajas temperaturas mientras ofrece HDR, AMD FreeSync 2 y soporte para resoluciones hasta 5120×2880 en múltiples pantallas.
| Marca | Asus |
| EAN | 4712900710274 |
| ASIN | B071XTPW1H |
| Modelo | ROG-STRIX-RX570-4G-GAMING |
| MPN | ROG-STRIX-RX570-4G-GAMING |
| Alta definición | Sí |
| Altura | 129 mm |
| Ancho | 240 mm |
| Ancho de datos | 256 bit |
| Aumento de la velocidad de reloj del procesador | 1244 MHz |
| Bus standard | PCI Express 3.0 |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de puertos DVI-D | 2 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 4096 MB |
| Chipset | AMD/ATI |
| Color | Negro |
| Conectores de energia suplementario | 1x 8-pin |
| Directx support | 12 |
| Dual link DVI | Sí |
| Familia de procesadores de gráficos | AMD |
| Frecuencia del procesador | 1254 MHz |
| Fuente de alimentación requerida | min. 450 W |
| Full HD | Sí |
| HDCP | Sí |
| Interface | PCI Express |
| Máxima resolución | 5120x2880 |
| Memory type | GDDR5 |
| Motor gráfico | AMD Radeon RX 570 |
| PhysX | No |
| Procesadores de corriente | 2048 |
| Profundidad | 39 mm |
| Puertos E/S | DisplayPort |
| Refrigeración | Disipador + Ventilador |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Soporte OpenGL | 4 |
| Tarjetas gráficas | AMD RX |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Tipo de interfaz | PCI Express x16 3.0 |
| Tipo de memoria | DDR5 / GDDR5 |
| Velocidad de memoria del reloj | 7000 MHz |