Adaptador USB de tamaño compacto que ofrece Wi‑Fi dual band con hasta 867 Mbps, MU‑MIMO y cifrado WPA2. Su diseño nano de 20 mm se integra sin ocupar espacio en portátiles o PCs, ideal para conexiones rápidas y estables.
| Marca | Asus |
| Modelo | USB-AC53 NANO |
| MPN | USB-AC53 NANO |
| EAN | 4712900519105 |
| ASIN | B06XQ2V4QM |
| SKU | USB-AC53 NANO |
| Alcance de frecuencia | 2.4 |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP,128-bit WEP,WPA-PSK,WPA2-PSK |
| Altura | 7 mm |
| Ancho | 20 mm |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Certificación/es | CE, FCC, IC, NCC |
| Color | Negro, Acero inoxidable |
| Componente para | PC/ordenador portátil |
| Conexión | USB |
| Estándar de red | IEEE 802.11 ac |
| Estándar wifi | 5 ( |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Interfaz | WLAN |
| Interno | No |
| Profundidad | 14 mm |
| Rango máximo de transferencia de datos | 867 Mbit/s |
| Redes | Adaptadores USB Wifi |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrico |
| Tecnología inalámbrica | Wi-Fi |
| Tipo | Red Inalámbrica |
| USB con suministro de corriente | Sí |
| Velocidad de transferencia de datos | 1 Gbps |
| WiFi | Sí |