Pantalla plana de 24” con resolución Full HD 1920x1080, panel TN+Film que ofrece colores vivos y ángulo de visión amplio; refresco de 144 Hz y tiempo de respuesta de 1 ms para juegos sin desenfoque. Incluye altavoces estéreo de 2 W RMS, soporte ergonómico con ajuste de altura, inclinación y giro, y conexiones HDMI, DisplayPort y DVI‑D. El diseño compacto y la certificación ENERGY STAR garantizan eficiencia energética y rendimiento visual en cualquier entorno de juego.
| Marca | Asus |
| EAN | 4716659325178 |
| Modelo | VG248QE-1 |
| MPN | VG248QE-1 |
| ASIN | B00B2HH7G0 |
| SKU | VG248QE |
| - voltaje | 100-240 V, 50/60 Hz |
| 3D | Si |
| Ajuste de la inclinación | Si |
| Ajustes de altura | Si |
| Altavoces | Integrado |
| Altavoces estéreo | 2W x 2 Stereo RMS |
| Altavoces incorporados | Si |
| Altura | 340,4 mm |
| Altura del paquete | 413 mm |
| Ancho | 569,4 mm |
| Ancho del paquete | 674 mm |
| Anclaje vesa para pared | 100x100mm |
| Ángulo de visión | H170º V160º |
| Ángulo de visión horizontal | 170 |
| Ángulo de visión vertical | 160 |
| Aspect ratio | 16:9 |
| Backlight technology | LED |
| Brillo de la pantalla | 350 cd / m |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Certificado Energy Star | Si |
| Certificados de sostenibilidad | ENERGY STAR |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Cliente delgado instalado | No |
| Color | Negro |
| Colores de la pantalla | 16.78 millones de colores |
| Colores desplegables | 16.7 millones |
| Conector USB incorporado | No |
| Conectores de entrada | HDMI, DVI-D, DisplayPort |
| Consumo | 0.5 W |
| Consumo de energía | 45 Watts |
| Contrast ratio | 1000:1 |
| Contraste | 80000000:1 |
| Contraste dinámico | 000:1 |
| Contraste estático | 1000:01:00 |
| Cumplimiento de normas | UL, VCCI, C-Tick, BSMI, cUL, WHQL, CB, CCC, FCC, RoHS, WEEE, PSE Mark, GOST-R, J-MOSS, ERP |
| Diagonal de la pantalla | 61 cm (24") |
| Dimensiones del embalaje | 674x413x221 mm |
| Eficiencia energética | Clase F |
| Eje | Si |
| Entrada de audio AV | HDMI, DisplayPort |
| Entrada de audio de PC | 3.5mm Mini-Jack |
| Entrada de audio para PC | Sí |
| Entrada de CA | Si |
| Entrada de señal | HDMI , DisplayPort, Dual-link DVI-D (soporte NVIDIA 3D Vision) |
| Entrada VGA | 0 |
| Escala de eficiencia energética | De la A a la G |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Frecuencia de actualización | 144 Hz |
| Frecuencia de entrada | 50/60 |
| Frecuencia de señal digital | 30~140 KHz(H)/ 50~144 Hz(V) |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 140 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 50 - 144 Hz |
| Giratorio | Si |
| HDCP | Si |
| Inclinación | +15°~-5° |
| Input power source | Power Lead |
| Marca | ASUS |
| Modos Splendid | 6 Modos |
| Montaje VESA | Si |
| Número de altavoces | 2 |
| Panel type | TN |
| Pantalla | 24" |
| Paso de pixel | 0.2768 mm |
| Peso | 5,5 kg |
| Peso bruto (aprox.) | 8.1 kg |
| Pivote | Sí |
| Portátil | No |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Potencia estimada RMS | 4 W |
| Profundidad | 57,3 mm |
| Profundidad del paquete | 221 mm |
| Profundidad dispositivo | 231 mm |
| Puerto DVI | Si |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Saturación de color | 72%(NTSC) |
| Screen features | FHD |
| Screen size | 24.0" |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Speakers | Integrated |
| Tamaño de pixel | 0,2768 x 0,2768 mm |
| Tecnología de conectividad | DisplayPort, HDMI, Dual Link DVI-D, entrada Jack 3.5 mm, salida Jack 3.5 mm |
| Tecnología de visualización | TN+Film |
| Tipo | Monitor |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de retroiluminación | W-LED |
| Unit colour front | Black |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 |
| Wall mount | 100 mm x |