| Marca | HP |
| EAN | 0194721022363 |
| MPN | 6420 |
| SKU | 6420 |
| ASIN | B086LRLMXQ |
| Área máxima de escaneo | 2159x297 |
| Capacidad de entrada total | 100 hojas |
| Capacidad de salida total | 25 hojas |
| Color | Gris, Blanco |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Consumo de energía | 4 W |
| Consumo de energía apagado | 0.1 W |
| Consumo energético (suspensión) | 1.7 W |
| Controladores de escaneado | TWAIN |
| Copia a doble cara | No |
| Escaneado dúplex | No |
| Estándares Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Frecuencia del procesador | 800 MHz |
| Impresión | Impresión a color |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 20 - 80 % |
| ISO tamaño de serie B | B5 |
| ISO tamaño de serie C | C6 |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCL 3 GUI |
| Máximo número de copias | 9 copias |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Número de cartuchos de impresión | 2 |
| Número máximo de bandejas de entrada | 1 |
| País de origen | Tailandia |
| Resolución de fax negro | 150 x 150 DPI |
| Resolución máxima | 300x300 |
| Resolución óptica del escáner | 1200x1200 |
| Segmento HP | Hogar, Oficina en casa |
| Sistemas Operativos | Windows 10,Windows 7 |
| Soporta MAC | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina |
| Tamaño de sobres | DL |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta térmica |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint,Mopria Print Service |
| Tinta instantánea HP | Si |
| Tipo de escaneado | Base plana y ADF |
| Velocidad de copiado negro calidad normal A4 | 8 cpm |
| Velocidad de impresión | 7 ppm |
| Velocidad de impresión (B/N) | 10 ppm |
| Velocidad de impresión (Negro, A4/US carta) | 20 ppm |
| Velocidad de módem | 14.4 Kbit/s |