| Marca | HP |
| EAN | 0192545923453 |
| Modelo | 4PA39A#B19 |
| MPN | 4PA39A#B19 |
| SKU | 4PA39A#B19 |
| ASIN | B07K27MTNM |
| Alimentador de sobres | No |
| Bandejas de papel estándar | 1 bandeja principal y una bandeja prioritaria de 10 hojas |
| Cable de alimentación incluido | Sí |
| Cables incluidos | USB |
| Calidad de impresión en negro | Hasta 600 x 600 ppp, HP FastRes 1200 (calidad de 1200 ppp) |
| Cantidad de bandejas de papel estándar | 1 |
| Capacidad de cartucho incluido (B/N) | 1000 páginas |
| Capacidad de entrada | Hasta 260 hojas |
| Capacidad de entrada estándar sobres | Hasta 10 |
| Capacidad de salida | Hasta 150 hojas |
| Capacidad inalámbrica | Sí, WiFi 802.11b/g/n integrada |
| Capacidades de red | 10/100 Ethernet |
| Cartuchos de sustitución | CF294A Cartucho de tóner Original HP LaserJet 94A negro (1200 páginas) |
| Cartuchos incluidos | Sí |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Certificado para blue angel | Sí |
| Ciclo de trabajo | 200 - 2000 páginas por mes |
| Ciclo de trabajo máximo | 20000 páginas por mes |
| Color | Gris |
| Colores de impresión | Negro |
| Compatible con mac | Sí |
| Conectividad estándar | 1 USB 2.0 de alta velocidad |
| Conformidad EPEAT | Silver |
| Consumo | 480 W |
| Consumo de energía | 1.9 W |
| Consumo de energía apagado | 0.8 W |
| Contenido de la caja | Impresora HP LaserJet Pro M118dw |
| Dimensiones mínimas | 370,5 x 407,4 x 223,9 mm |
| Dispositivo de almacenamiento y soporte de impresión directa | Impresión USB |
| Enery Star Consumo Electrico Típico | 0,881 kWh/semana |
| Entrada de gestión de papel estándar | Bandeja de entrada de 250 hojas, bandeja prioritaria de 10 hojas |
| ePrint HP | Sí |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Sí |
| Frecuencia | 800 MHz |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Fuentes y tipos de letra | 84 fuentes TrueType escalables |
| Funciones | Impresión |
| Gestión de impresoras | HP Printer Assistant (UDC) |
| Gestión de seguridad | Servidor web integrado con red protegida por contraseña |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Impresión a doble cara | Automática (estándar) |
| Impresión dúplex | Sí |
| Incluye cable USB | Si |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB, LAN inalámbrica |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 30 - 70 % |
| Lenguaje | PCL 5c,PCL 6,PCLm,PDF,PWG,URF |
| Lenguajes de impresión | PCL5c |
| Margen derecho A4 | 4 mm |
| Memoria estándar | 256 MB |
| Modo de impresión a doble cara | Auto |
| Nivel de presión acústica (impresión) | 53 dB |
| Nivel de ruido | 16 dB |
| Pantalla | LED |
| Pantalla incorporada | Sí |
| Peso del embalaje | 9,2 kg |
| Primera página impresa en negro | En tan solo 6,8 segundos |
| Primera página impresa en negro A4 modo reposo | En solo 6,9 segundos |
| Procesador incorporado | Sí |
| Resolución de impresión negra | Hasta 1200 x 1200 ppp |
| Segmento HP | Hogar, Oficina en casa |
| Sensor de papel automático | No |
| Sistema operativo linux soportado | Sí |
| Sistemas Operativos | Windows 10,Windows 7,Windows 8,Windows 8.1 |
| Sistemas operativos de red compatibles | Windows Server 2008 R2 de 64 bits |
| Sistemas operativos de servidor soportado | Windows Server 2008 R2 x64,Windows Server 2012 x64,Windows Server 2016 x64 |
| Software incluido HP | HP Software Installer, HP Software Uninstaller (exclude Win8+) |
| Soporta MAC | Sí |
| Tamaño de sobres | C6 |
| Tamaño máximo de impresión | 216x356 |
| Tamaños de soportes personalizados | De 76 x 127 mm a 216 x 356 mm |
| Tecnología con funciones de ahorro de energía | Tecnología HP Auto-On/Auto-Off |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint,Google Cloud Print,HP ePrint |
| Tinta instantánea HP | Sí |
| Tipo de papel de entrada | Impresión de láminas |
| Tipo de papel y capacidad bandeja 2 | Hasta 250 hojas |
| Tipos de bandeja estándar | Cartulina, Sobres, Etiquetas, Papel fotográfico, Papel normal, Papel rugoso |
| Tipos de soportes | Papel (láser, normal, fotográfico, rugoso, vitela), sobres, etiquetas, cartulina, postales |
| Velocidad de impresión (B/N) | 28 ppm |
| Velocidad de impresión a doble cara | Hasta 18 ipm |
| Voltaje de entrada | 220 - 240 V |
| WiFi | Sí |