Portátil HP 250 G6 de 15,6″ con pantalla SVA, 4 GB DDR3L y disco duro SATA de 500 GB. Procesador Intel Celeron N3060 a 1,6 GHz con Turbo hasta 2,48 GHz, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4 y cámara HD TrueVision. Su diseño negro compacto pesa 1,86 kg y cuenta con dos puertos USB 3.0, un puerto HDMI y una tarjeta SD integrada para mayor versatilidad en movilidad.
| Marca | HP |
| EAN | 0191628215133 |
| Modelo | 1TT46EA |
| MPN | 1TT46EA |
| ASIN | B0759DKNLL |
| 3D | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Almacenamiento óptico | DVD+/-RW SuperMulti DL |
| Altura | 23,8 mm |
| Ancho | 380 mm |
| Apuntador | Touchpad |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Asistente de ayuda HP | Si |
| Asistente de recuperación HP | Si |
| Aspecto | 16:9 |
| Batería | 3 celdas Ion de litio |
| Bluetooth | Si |
| Cable de alimentación incluido | Si |
| Caché del procesador | 2 MB |
| Cámara frontal | Si |
| Cámara frontal HP | HP TrueVision HD |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Capacidad | 512000 MB |
| Capacidad de batería | 31 Wh |
| CardBus PCMCIA | No |
| Certificado Energy Star | Si |
| Chipset | Intel® SoC |
| Color | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 2 x 1,1 x 4,2 x |
| Conformidad EPEAT | Plata |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Disco duro | 500 GB (5400 rpm S-ATA) |
| Disposición de la memoria | 1 x 4 GB |
| ePrint HP | Si |
| Escenario Design Power | 4 W |
| Estados de inactividad | Si |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n,IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Si |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | Intel® Celeron® |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 320 MHz |
| Frecuencia de adaptador gráfico incorporado | 600 MHz |
| Frecuencia del procesador | 1.6 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 2.48 GHz |
| Gestor de punto de contacto HP | Si |
| Herramientas de gestión HP | HP System Event Utility, HP PC Hardware Diagnostics UEFI |
| Intel Hyper-Threading | No |
| Intel secure boot | Si |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Insider | No |
| Intel® OS Guard | No |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | No |
| Interfaz del disco duro | SATA |
| Jumpstart HP | Si |
| Memoria interna | 4096 MB |
| Memoria interna máxima | 8192 MB |
| Memoria RAM | 4 GB DDR3L-1600 |
| Micrófono incorporado | Si |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo del procesador | N3060 |
| Módulo de plataforma confiable | Si |
| NFC | No |
| Nombre en clave del procesador | Braswell |
| Número de unidades de ejecución | 12 |
| Opciones integradas disponibles | Si |
| Pantalla táctil | No |
| Peso | 1,86 kg |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Potencia de diseño térmico | 6 W |
| Procesador | Intel Celeron N3060 1.6GHz |
| Procesador ARK ID | 91832 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Profundidad | 253,8 mm |
| Programa de plataforma de imagen estable de intel | No |
| Protección mediante contraseña | Si |
| Puerto DVI | No |
| Ranura ExpressCard | No |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Ranura SmartCard | No |
| Retroiluminación LED | Si |
| Segmento HP | Negocios |
| Serie del procesador | Intel Celeron N3000 series |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Home |
| Socket de procesador | BGA 1170 |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| System bus data transfer rate | 5 GT/s |
| Tablero estilo islas | Si |
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
| Tamaño del paquete de procesador | 25 x 27 |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Teclado numérico | Si |
| Tecnología anti-robo de Intel | No |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | Si |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología de protección de identidad de intel | Si |
| Tecnología de sonido en alta definición de Intel® | Si |
| Tecnología intel clear video | Si |
| Tecnología intel quick sync video | Si |
| Tecnología intel rapid storage | No |
| Tecnología intel smart response | No |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | No |
| Tecnología Smart Connect de Intel® | No |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Si |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Si |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | No |
| Tecnología WiMAX 4G integrada | No |
| Tipo de pantalla | SVA |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de unidad óptica | DVD Super Multi |
| Tipo HD | 1280x720 |
| UART | Si |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Si |
| WiFi | Si |
| Wireless Display de Intel® | Si |
| WWAN | No |