Impresora multifunción de oficina compacta con pantalla LCD táctil que muestra iconos claros; imprime en negro a 18 ppm, escanea hasta 1200 dpi y copia 18 cpm. Conectividad Wi‑Fi 802.11n, USB 2.0 y soporte AirPrint para impresión móvil rápida.
| Marca | HP |
| EAN | 0190781160502 |
| ASIN | B079Z3V9WT |
| MPN | W2G55A#B19 |
| SKU | W2G55A#B19 |
| Altura | 197 mm |
| Altura del paquete | 306 mm |
| Ancho | 360 mm |
| Ancho del paquete | 398 mm |
| Área máxima de escaneo | 216x297 |
| Bluetooth | No |
| Cantidad de bandejas de papel estándar | 1 |
| Capacidad de entrada estándar | 150 hojas |
| Capacidad de salida estándar | 100 hojas |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Certificado para blue angel | Sí |
| Certificados de sostenibilidad | BLUE ANGEL, EPEAT SILVER, ENERGY STAR |
| Ciclo de trabajo | 100 - 1000 páginas por mes |
| Ciclo de trabajo máximo | 8000 páginas por mes |
| Color | BLANCO |
| Colores de impresión | Negro |
| Conformidad EPEAT | SILVER |
| Consumo de energía | 2.9 W |
| Consumo de energía apagado | 0.1 W |
| Consumo energético (suspensión) | 0.6 W |
| Copia a doble cara | No |
| Copiando | Copias en blanco y negro |
| Energy star | 0,417 kWh/semana |
| Enery Star Consumo Electrico Típico | 0,456 kWh/semana |
| Escaneando | Escaneo a color |
| Escáner | Plano (216 a 297mm) - hasta 1200dpi |
| Estándares Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | No |
| Fax a doble cara | No |
| Formatos de texto soportados | |
| Frecuencia | 500 MHz |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Función dúplex | No compatible |
| Herramientas de gestión HP | HP Printer Assistant, HP Device Toolbox, HP Utility |
| Impresión | Impresión en blanco y negro |
| Impresión directa | Sí |
| Interfaz estándar | USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 10 - 90 % |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 30 - 70 % |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 10 - 32,5 °C |
| ISO tamaño de serie A | A4,A5,A6 |
| Lenguaje | PCLm,URF |
| Lenguajes de descripción de páginas | PCLm,PWG,URF |
| Márgenes de impresión | 2 mm |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Memoria interna | 32 MB |
| Multitareas todo-en-uno | Sí |
| Niveles en escala de gris | 256 |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada | Sí |
| Peso | 5,4 kg |
| Peso del paquete | 6,9 kg |
| Posicionamiento de mercado | Hogar y oficina |
| Procesador incorporado | Sí |
| Profundidad | 264 mm |
| Profundidad de entrada de color | 24 bit |
| Profundidad del paquete | 248 mm |
| Puerto USB | Sí |
| Remitente digital | No |
| Resolución máxima | 600x400 |
| Resolución óptica de escaner | 1200 x 1200 DPI |
| Resolución óptica del escáner | 600x600 |
| Segmento HP | Hogar, Oficina en casa |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.12 Sierra |
| Sistema operativo windows soportado | Windows 10,Windows 7,Windows 8,Windows 8.1 |
| Sobres | 10 |
| Software incluido | HP Device Experience HP Web Services Assist HP Product Improvement Study |
| Tamaño de impresora No-ISO | Carta |
| Tamaño de sobres | 10,C5,DL |
| Tamaño máximo de impresión | A4 (210 x 297 mm) |
| Tamaño máximo de papel ISO A-series | A4 |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint,Google Cloud Print,Mopria Print Service |
| Tiempo de primera copia (B/N) | 10.2 s |
| Tiempo impresión primera página | 8.2 s |
| Tipo de escaneado | CAMA PLANA |
| Tipo de papel de entrada | BANDEJA DE PAPEL |
| Tipos de bandeja estándar | Sobres, Etiquetas, Papel normal, Postcard |
| Tipos de papel | Sobres, Etiquetas, Papel normal, Postal |
| Velocidad de copiado | 18 cpm |
| Voltaje de entrada | 220 - 240 V |
| Wi-Fi estándares | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| WiFi | Sí |