Portátil HP de 15,6 " en elegante color plata, con procesador Intel Core i5‑7200U a 3,10 GHz turbo, 4 GB DDR4 y disco duro de 1 TB. Pantalla brillante, teclado QWERTY español, Wi‑Fi, Bluetooth y dos puertos USB 2.0 para conectividad práctica. Ideal para tareas cotidianas y multimedia ligera.
| Marca | HP |
| EAN | 0190780649084 |
| Modelo | Y7X36EA |
| MPN | Y7X36EA |
| ASIN | B01LZEYON5 |
| Altura | 24,3 mm |
| Ancho | 384,3 mm |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Bluetooth | Sí |
| Cambio de audio HP | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Capacidad total de almacenaje | 1000 GB |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Color del producto | Plata |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x2+2x1,1x4,2x2,4x1 |
| Conformidad EPEAT | Silver |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Escalonamiento | H0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 7ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Frecuencia del procesador | 2,50 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,10 GHz |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Jumpstart HP | Sí |
| Memoria interna | 4 GB |
| Modelo del procesador | i5-7200U |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Peso | 2,04 kg |
| Potencia de adaptador AC | 45 W |
| Procesador ARK ID | 95443 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Kaby Lake |
| Profundidad | 254,6 mm |
| Puerto DVI | No |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Segmento HP | Hogar |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Home |
| Socket de procesador | BGA 1356 |
| Software incluido HP | HP Lounge |
| Tablero estilo islas | Sí |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo HD | HD |
| Tipos de bus | OPI |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| WiFi | Sí |