Impresora HP OfficeJet 6970 ofrece impresión a color de hasta 600 × 1200 dpi, copiado dúplex automático y escaneo de 1200 ppi con ADF de 35 hojas; pantalla táctil CGD de 2,65″ facilita la gestión. Con Wi‑Fi 802.11b/g/n, Ethernet RJ‑45 y soporte AirPrint/Mopria, se conecta sin esfuerzo a cualquier red. La función fax en color y el modo de envío digital permiten comunicaciones completas desde un solo dispositivo compacto.
| Marca | HP |
| EAN | 0190781147947 |
| ASIN | B06XQ9RR7K |
| MPN | T0F33A#BHC |
| Modelo | T0F33A#BHC |
| SKU | T0F33A#BHC |
| Admite detección de timbre distintivo | Sí |
| Admite interfaz de PC | Sí, envío y archivo de fax en PC |
| Admite modo de teléfono fax | Sí |
| Ajustes de calidad | borrador/normal/óptimo |
| Ajustes de la copiadora | Número de copias |
| Alimentador de sobres | No |
| Área máxima de escaneo | 216x356 |
| Bandejas de papel estándar | 1 |
| Barrera contra fax no deseado | Sí, necesita ID de llamada |
| Bluetooth | No |
| Calidad de impresión en color óptima | Hasta 600 x 1200 ppp |
| Capacidad de entrada | Hasta 225 hojas |
| Capacidad de entrada de sobre | Hasta 10 sobres |
| Capacidad de entrada máxima | Hasta 60 hojas |
| Capacidad de impresión móvil | HP ePrint |
| Capacidad del alimentador automático | 35 hojas |
| Capacidad inalámbrica | Sí, WiFi 802.11b/g/n integrada |
| Capacidad máxima para números de marcación rápida | 99 |
| Capacidad para copias en color | Sí |
| Características del teléfono con fax | Fax en color |
| Cartuchos de sustitución | Cartucho de impresión OfficeJet HP 903 negro (aprox. 300 páginas) |
| Certificado Energy Star | Si |
| Ciclo de trabajo | 200 - 800 páginas por mes |
| Ciclo de trabajo máximo | 20000 páginas por mes |
| Color | Negro |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Compatibilidad con multitarea | Sí |
| Compatible con mac | Sí |
| Compatible con reducción automática de fax | Sí |
| Compatible con SureSupply | Sí |
| Conectividad estándar | 1 USB 2.0 |
| Conexión inalámbrica HP automática | Sí |
| Configuración de reducción/ampliación de copias | De 25 a 400% |
| Consumo | 27 W |
| Consumo de energía apagado | 0.29 W |
| Consumo energético (suspensión) | 1.21 W |
| Contenido de la caja | Impresora multifunción HP OfficeJet Pro 6970 |
| Controladores de impresora incluidos | HP PCL 3 GUI, HP PCL 3 mejorado |
| Digitalización en color | Sí |
| Dimensiones mínimas | 463,7 x 390 x 228,67 mm |
| Diseño de páginas por hoja | derecha y abajo/abajo y derecha/izquierda y abajo/abajo e izquierda |
| Dispositivo de almacenamiento y soporte de impresión directa | No admite dispositivos de almacenamiento |
| Enery Star Consumo Electrico Típico | 0.3 |
| Entrada de gestión de papel estándar | Bandeja de entrada de 225 hojas, ADD de 35 hojas |
| Envío diferido de faxes | Sí (sólo en negro) |
| Envío retrasado de fax | Si |
| ePrint HP | Si |
| Escaneado de AAD a doble cara | A doble cara |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Folleto | ninguno/encuadernación izquierda-folleto/encuadernación derecha-folleto |
| Formatos de texto soportados | PDF,RTF,TXT |
| Frecuencia de entrada | 50/60 |
| Frecuencia del procesador | 500 MHz |
| Función dúplex | Imprimir, Escanear |
| Función HP ePrint | Sí |
| Funciones | Impres, copia, escáner, fax |
| Funciones estándar de envío digital | Escaneo a memoria flash/PC |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión a doble cara | Automática (estándar) |
| Impresión directa | Si |
| Impresión por ambas caras | ninguna/voltear horizontalmente/voltear verticalmente |
| Impresión sin bordes | desactivado/activado |
| Instant ink | Sí |
| Interfaz estándar | Ethernet, RJ-11, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 20 - 90 % |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 20 - 80 % |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -40 - 60 C |
| ISO tamaño de serie B | B5 |
| Lenguaje | PCL 3 |
| Manipulación de los medios de salida acabados | Alimentación por hojas, ADF |
| Marcación rápida | Si |
| Margen derecho A4 | 2,9 mm |
| Máxima impresión de colores | 4 |
| Memoria de fax | Hasta 100 páginas |
| Memoria interna | 1024 MB |
| Modos de entrada de escaneado | Escaneo, copia y fax en panel delantero, software HP, EWS |
| Multitareas todo-en-uno | Si |
| Niveles de escala de grises | 256 |
| Opciones de envío de fax adf | Doble cara |
| Opciones DHCP | 81/RFC4702/RFC4704, 12-Nombre de host |
| Páginas por hoja | 1, 2, 4, 6, 9 y 16 (p. ej., impresión de varias páginas en una hoja) |
| Panel de control | Pantalla gráfica en color (CGD) con pantalla táctil de 6,75 cm (2,65 pulgadas) |
| Pantalla | CGD |
| Pantalla incorporada | Si |
| Pantalla táctil | Si |
| PictBridge | No |
| Primera página impresa en color A4 | En sólo 15 segundos |
| Primera página impresa en negro | En sólo 12 segundos |
| Procesador incorporado | Si |
| Profundidad de bits | 24 bits |
| Protocolos de red compatibles | Configuraciones de protocolos de red admitidos (IPv4, IPv6) |
| Reenviar fax | Si |
| Reenvío de fax | Sí |
| Rellamada automática | Sí |
| Remarcado automático | Si |
| Remitente digital | Si |
| Requisitos mínimos del sistema para macintosh | OS X v10.9 Mavericks, OS X v10.10 Yosemite y OS X v10.11 El Capitan |
| Resolución (B/N) | 203 x 196 ppp (medios tonos) |
| Resolución de copia (B/N) | Hasta 600 x 600 ppp |
| Resolución de escaneado hardware | Hasta 1200 x 1200 ppp |
| Resolución de escaneo óptico | Hasta 1200 ppp |
| Resolución de fax | Hasta 300 x 300 ppp |
| Resolución de fax en color | 200 x 200 ppp |
| Resolución estándar (B/N) | 203 x 98 ppp |
| Software incluido | HP Dropbox, HP Google Drive, Microsoft DotNet |
| Sonido particular | Si |
| Soporta MAC | Sí |
| Tamaño de escaneo máximo | 212 x 297 mm |
| Tamaño de sobres | C5,C6,DL |
| Tamaños de soporte admitidos | 10 x 15 cm |
| Tamaños de soporte estándar | A4, B5 (ISO) |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Tecnología | Ink |
| Tecnología con funciones de ahorro de energía | Programa apagado y programa encendido |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta térmica |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint,HP ePrint,Mopria Print Service |
| Temperatura de funcionamiento | 5 - 40 C |
| Tipo de escaneado | Base plana y ADF |
| Tipo de escáner | De superficie plana, alimentador automático de documentos (ADF) |
| Tipo de fuente de alimentación | Fuente de alimentación incorporada |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Tipos de bandeja estándar | Papel satinado, Papel mate, Papel fotográfico, Papel normal |
| Tipos de tinta | Con base de pigmneto (negro y color) |
| Transmisión de fax | 20 localizaciones |
| Velocidad de copia (Color) | 7 cpm |
| Velocidad de copia en color | Hasta 13 cpm |
| Velocidad de copia en negro borrador A4 | Hasta 30 cpm |
| Velocidad de escaneado (B/N) | 8 ppm |
| Velocidad de escaneo | Hasta 8 ppm (200 ppp, mono), hasta 3,5 ppm (200 ppp, color) |
| Velocidad de escaneo dúplex normal A4 | Hasta 4 ppm (200 ppp, mono), hasta 1,5 ppm (200 ppp, color) |
| Velocidad de impresión | 11 ppm |
| Velocidad de impresión (Color, A4/US Carta) | 26 ppm |
| Velocidad de impresión a doble cara | Hasta 9 ipm |
| Velocidad de impresión dúplex color | 6 ipm |
| Velocidad de módem | 33.6 Kbit/s |
| Velocidad del módem | Módem LSI DP5 hasta 33,6 kbps |
| Voltaje de entrada | 100-240 |
| WiFi | Si |