Impresora todo en uno HP OfficeJet PRO 7740 entrega copias a doble cara con hasta 18 ppm, escaneo ADF de 250 hojas y fax color. Pantalla táctil de 6,75 cm y Wi‑Fi integrados facilitan la impresión móvil y el control remoto, ideal para oficinas dinámicas.
| Marca | HP |
| EAN | 8898948126676 |
| ASIN | B01N6NDYJ8 |
| Modelo | G5J38A |
| MPN | G5J38A |
| 4 botones | Inicio, Ayuda, Atrás y Wi-Fi |
| Admite auricular de teléfono | No |
| Admite detección de timbre distintivo | Sí |
| Admite impresión de acción de vídeo | No |
| Admite modo de teléfono fax | Sí |
| Ajustes de la copiadora | Copias |
| Alimentador de sobres | No |
| Área máxima de escaneo | 297 x 432 mm |
| Autoreducción | Sí |
| Bandeja 2 | 210 x 297 a 297 x 420 mm |
| Bandejas de papel estándar | 2 |
| Barrera contra fax no deseado | Sí, necesita ID de llamada |
| Bluetooth | No |
| Calidad de impresión en color óptima | Hasta 4800 x 1200 ppp optimizados en papel fotográfico HP Advanced por 1200 x 1200 ppp de entrada |
| Calidad de impresión en negro | Hasta 1.200 x 1.200 ppp de reproducción |
| Cantidad de copias | 99 |
| Cantidad de puertos RJ-11 | 1 |
| Capacidad de copia en color | Sí |
| Capacidad de entrada | Hasta 250 hojas |
| Capacidad de entrada de papel de serie | Hasta 50 hojas |
| Capacidad de entrada estándar | 500 hojas |
| Capacidad de entrada estándar sobres | Hasta 30 sobres |
| Capacidad de envío por correo electrónico | Sí |
| Capacidad de impresión móvil | HP ePrint |
| Capacidad de salida | Hasta 75 hojas |
| Capacidad de salida estándar | Hasta 25 sobres |
| Capacidad de salida estándar (Etiquetas) | Hasta 35 hojas |
| Capacidad inalámbrica | Sí, Wi-Fi 802.11b/g/n integrado |
| Capacidades de red | Ninguno |
| Características del teléfono con fax | Fax en color |
| Cartuchos de sustitución | Cartucho de tinta HP 953 negra (aprox. 1000 páginas) |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Ciclo de trabajo | Hasta 30.000 páginas |
| Color | Negro, Blanco |
| Colores de impresión | Negro, Cian, Magenta, Amarillo |
| Compatibilidad con multitarea | Sí |
| Compatibilidad con tarjetas de memoria | Unidad flash de soporte |
| Compatible con mac | Sí |
| Compatible con pictbridge | No |
| Compatible con reducción automática de fax | Sí |
| Compatible con teléfono con cámara | Sí |
| Conectividad estándar | 1 USB 2.0 compatible con dispositivos USB 3.0 |
| Conectividad opcional | No |
| Conexión inalámbrica HP automática | Sí |
| Configuración de reducción/ampliación de copias | De 25 a 400% |
| Consumo de energía | 37 W |
| Consumo de energía (apagado) | 0,2 W |
| Consumo de energía (inactivo) | 6,5 W |
| Consumo energético (suspensión) | 1,47 W |
| Contenido de la caja | Impresora multifunción HP OfficeJet 7740 de formato ancho |
| Controladores de impresora incluidos | HP PCL 3 GUI |
| Descripción de PictBridge | No |
| Digitalización en color | Sí |
| Dimensiones mínimas | 584 x 466,9 x 383,3 mm |
| Dispositivo de almacenamiento y soporte de impresión directa | No admite dispositivos de almacenamiento |
| Distribución de fax | Sí |
| Enery Star Consumo Electrico Típico | 0.398 |
| Entrada de gestión de papel estándar | Bandeja de entrada de 250 hojas y bandeja de papel normal de 250 hojas |
| Entrada de gestión de papel opcional | No |
| Envío diferido de faxes | Sí |
| Envío retrasado de fax | Sí |
| ePrint HP | Si |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Sí |
| Fax | Sí, color |
| Formato de archivo compatible | |
| Formatos de texto soportados | PDF,RTF |
| Frecuencia | 1200 MHz |
| Frecuencia de entrada | 50/60 |
| Función dúplex | Imprimir |
| Función HP ePrint | Sí |
| Funciones | Impres, copia, escáner, fax |
| Funciones estándar de envío digital | Escanear a ordenador |
| Impresión | Impresión a color |
| Impresión a doble cara | Automático |
| Impresión directa | Sí |
| Impresión dúplex | Sí |
| Impresión sin bordes | Sí, hasta 297 x 420 mm (A3) |
| Interfaz de ordenador de fax admitida | Sí, envío y archivo de fax en PC |
| Interfaz estándar | Ethernet, RJ-11, USB 2.0, LAN inalámbrica |
| Lenguaje | PCL 3, PCL 6, PostScript 3 |
| Lenguaje de impresión | HP PCL 3 GUI, HP PCL 3 mejorado |
| Linux (para obtener más información, consulte http | //www.hplipopensource.com/hplip-web/index.html). |
| Manipulación de los medios de salida acabados | Alimentador de hojas |
| Máxima impresión de colores | 4 |
| Memoria | 512 MB |
| Memoria de fax | Hasta 100 páginas |
| Modo de impresión a doble cara | auto |
| Modos de entrada de escaneado | Escaneo, copia y fax en panel delantero o desde el software |
| Multitareas todo-en-uno | Sí |
| Niveles de escala de grises | 256 |
| Número de usuarios | 1-3 usuarios |
| Opciones de envío de fax adf | Doble cara |
| Panel de control | Panel de control con pantalla táctil de 6,75 cm y pantalla gráfica en color |
| Pantalla | LCD de 2,65" |
| Pantalla a color | Si |
| Pantalla incorporada | Sí |
| Pantalla táctil | Sí |
| Peso del embalaje | 24,45 kg |
| Primera página impresa en color A4 | En sólo 10 segundos |
| Primera página impresa en negro | En sólo 9 segundos |
| Procesador incorporado | Sí |
| Profundidad de bits | 24 bits |
| Protocolos de red compatibles | TCP/IP |
| Puertos USB | Si |
| Ranuras de memoria | Sin soporte |
| Recuperación de fax remota | No |
| Reenviar Fax | Sí |
| Reenvío de fax | Sí |
| Rellamada automática de fax | Sí |
| Remarcado automático | Sí |
| Remitente digital | Sí |
| Resolución (B/N) | 300 x 300 ppp (sin medios tonos) |
| Resolución de copia (B/N) | Hasta 600 ppp |
| Resolución de fax en color | 200 x 200 ppp |
| Resolución de fax en negro | 203 x 196 ppp, 256 niveles de gris |
| Resolución de impresión (Color) | 4800 x 1200 DPI |
| Resolución estándar (B/N) | 203 x 98 ppp |
| Resolución máxima | 600 x 600 DPI |
| Sensor de papel automático | No |
| Serie | OfficeJet |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.10 Yosemite,Mac OS X 10.11 El Capitan,Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows soportado | Si |
| Sistemas Operativos | Sí |
| Software incluido | HP Dropbox, HP Google Drive, Microsoft DotNet |
| Sonido particular | Sí |
| Soporta interfaz TAM de teléfono fax | No |
| Tamaño de escaneado ADF máximo | 215,9 x 355,6 mm |
| Tamaño de impresora No-ISO | Executive, Ledger, Legal, Carta |
| Tamaño de pantalla | 6,73 cm (2.65") |
| Tamaños de soporte admitidos | 10 x 15 cm |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Tecnología con funciones de ahorro de energía | Programa apagado y programa encendido |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Tecnología de impresión | Inyección de tinta |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint,Google Cloud Print,HP ePrint,Mopria Print Service |
| Tecnologías de resolución de impresión | Inyección térmica de tinta HP |
| Temperatura de funcionamiento | 5 - 40 C |
| Tiempo de Impresión de la primera pagina | Negro: 9 segundos Color: Velocidad máxima de 10 segundos |
| Tipo | Multifuncional de Inyección |
| Tipo de control | Tocar |
| Tipo de escaneado | Base plana y ADF |
| Tipo de escáner | De superficie plana, alimentador automático de documentos (ADF) |
| Tipo de fuente de alimentación | Fuente de alimentación incorporada |
| Tipo de papel de entrada | Bandeja de papel |
| Tipos de bandeja estándar | Sobres, Papel satinado, Papel mate, Papel fotográfico, Papel normal |
| Tipos de tinta | Con base de pigmento (negro y color) |
| Ubicaciones de envío de fax | No |
| Velocidad de copia (Color) | 31 cpm |
| Velocidad de copia en color | Hasta 18 cpm |
| Velocidad de impresión (B/N) | Hasta 22 ppm |
| Velocidad de impresión (Color, A4/US Carta) | 34 ppm |
| Velocidad de impresión en color (borrador, fotografía 4 x 6) | En sólo 16 segundos |
| Velocidad de módem | 33,6 Kbit/s |
| Velocidad de procesador | 1,2 GHz |
| Versión TWAIN | 2.1 |
| Voltaje de entrada | 100-240 |
| Volumen de impresión mensual recomendado | 250 a 1500 |
| WiFi | Sí |