Portátil de 15.6" con pantalla FullHD IPS, procesador Intel Core i7‑8750H a 4.10 GHz, 16 GB RAM y 1 TB HDD + 256 GB SSD. Gráfica NVIDIA GeForce GTX 1050 4 GB GDDR5, teclado retroiluminado QWERTY español, batería de 70 Wh con carga rápida y Wi‑Fi 5.
| Marca | Omen |
| EAN | 0192545864824 |
| Modelo | 15-dc0009ns |
| MPN | 15-dc0009ns |
| ASIN | B07DYN1S1M |
| 3D | No |
| Acelerómetro | Si |
| Adaptador de gráficos discreto | Si |
| Adaptador gráfico incorporado | Si |
| Altura | 25 mm |
| Ancho | 360 mm |
| Apuntador | Touchpad |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Aspecto | 16:9 |
| Autonomía | 6.15 h |
| Bluetooth | Si |
| Caché del procesador | 9 MB |
| Cámara frontal | Si |
| Cámara frontal HP | HP Wide Vision HD |
| Cambio de audio HP | Si |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 | 3 |
| Capacidad | 1024000 MB |
| Capacidad de batería | 70 Wh |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 4096 MB |
| Capacidad SSD | 262144 MB |
| Capacidad total de almacenaje | 1286144 MB |
| Carga rápida | Si |
| Centro de control OMEN HP | Si |
| Certificado Energy Star | Si |
| Chipset | Intel® HM370 |
| Color | Negro |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Conformidad EPEAT | Silver |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| CoolSense HP | Si |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Disco duro | 1048576 MB |
| Disposición de la memoria | 1 x 16 GB |
| Escalonamiento | U0 |
| Estados de inactividad | Si |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Si |
| Fabricante de altavoces | Bang & Olufsen |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | M.2 |
| Familia de procesador | 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia del procesador | 2.20 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4.10 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1100 MHz |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x3E9B |
| Intel Hyper-Threading | Si |
| Interfaz del disco duro | SATA III |
| Jumpstart HP | Si |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Mejora de audio HP | Si |
| Memoria interna | 16384 MB |
| Memoria interna máxima | 32768 MB |
| Memoria máxima del adaptador gráfico | 65536 MB |
| Micrófono incorporado | Si |
| Micrófono jack de entrada | Si |
| MIMO | Si |
| Miracast | Si |
| Modelo del procesador | i7-8750H |
| Nombre en clave del procesador | Coffee Lake |
| Número de celdas de batería | 4 |
| Número de filamentos de procesador | 12 |
| Número máximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| País de origen | China |
| Pantalla táctil | No |
| Peso | 2,52 kg |
| Potencia de adaptador AC | 135 W |
| Potencia de diseño térmico | 45 W |
| Procesador ARK ID | 134906 |
| Procesadores | Intel i7 |
| Profundidad | 263 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Si |
| Retroiluminación de teclado | Si |
| Retroiluminación LED | Si |
| Segmento HP | Hogar |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Home |
| Socket de procesador | BGA 1440 |
| Software de prueba | McAfee LiveSafe, Microsoft Office 365 |
| Software preinstalado | Netflix |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
| Tamaño del cpu | 42 x 28 mm |
| Tarjeta de lectura integrada | Si |
| Tarjeta gráfica | Geforce GTX 1050 |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Teclado de tamaño completo | Si |
| Teclado numérico | Si |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Si |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Si |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 4.45 h |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de cámara frontal HD | 1280x720 |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR5 |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tipo HD | 1920x1080 |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Tipos de bus | DMI |
| Unidad de almacenamiento | HDD+SSD |
| USB Sleep-and-Charge | Si |
| Velocidad de memoria del reloj | 2666 MHz |
| WiFi | Si |