Portátil negro de 15,6" Full HD con i7‑8750H turbo a 4,1 GHz y GTX 1050 de 4 GB, 8 GB RAM DDR4 y almacenamiento híbrido de 128 GB SSD + 1 TB HDD. Teclado retroiluminado QWERTY español, cámara HD y altavoces Bang & Olufsen. Con Wi‑Fi 5, Bluetooth 5.0 y Thunderbolt 3, ofrece rendimiento para trabajo y juegos con hasta 6 h de batería.
| Marca | Omen |
| EAN | 0192545874977 |
| Modelo | 15-dc0019ns |
| MPN | 15-dc0019ns |
| ASIN | B07F3FNZBR |
| 3D | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Acelerómetro | Sí |
| Adaptador de gráficos discreto | Sí |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Apuntador | Touchpad |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Aspecto | 16:9 |
| Autonomía | 6.15 h |
| Bluetooth | Sí |
| Caché del procesador | 9 MB |
| Cámara frontal | Sí |
| Cámara frontal HP | HP Wide Vision HD |
| Cambio de audio HP | Sí |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 3 |
| Capacidad | 1000 GB |
| Capacidad de batería | 70 Wh |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 4 GB |
| Capacidad SSD | 128 GB |
| Capacidad total de almacenaje | 1128 GB |
| Carga rápida | Sí |
| Centro de control OMEN HP | Sí |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Color | Negro |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Conformidad EPEAT | Plata |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| CoolSense HP | Sí |
| Disposición de la memoria | 1 x 8 GB |
| Escalonamiento | U0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de altavoces | Bang & Olufsen |
| Factor de forma | M.2 |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia del procesador | 2.20 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4.10 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1100 MHz |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x3E9B |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Intel TSX-NI | No |
| Intel® 64 | Sí |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Sí |
| Intel® Enhanced Halt State | Sí |
| Intel® OS Guard | Sí |
| Intel® Secure Key | Sí |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | Sí |
| Interfaz del disco duro | SATA |
| Jumpstart HP | Sí |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Mejora de audio HP | Sí |
| Memoria interna | 8 GB |
| Memoria interna máxima | 32 GB |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Micrófono jack de entrada | Sí |
| MIMO | Sí |
| Miracast | Sí |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce GTX 1050 |
| Modelo del procesador | i7-8750H |
| Nombre en clave del procesador | Coffee Lake |
| Número de filamentos de procesador | 12 |
| Número máximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla táctil | No |
| Potencia de adaptador AC | 135 W |
| Potencia de diseño térmico | 45 W |
| Programa de plataforma de imagen estable de intel | No |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Retroiluminación de teclado | Sí |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Segmento HP | Hogar |
| Sistemas operativos | Windows 10 Home |
| Socket del procesador | BGA 1440 |
| Software de prueba | McAfee LiveSafe, Microsoft Office 365 |
| Software preinstalado | Netflix |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Tamaño de pantalla | 15.6 " |
| Tamaño del cpu | 42 x 28 mm |
| Tamaño del disco duro | 2.5 " |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD |
| Teclado de tamaño completo | Sí |
| Teclado numérico | Sí |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | Sí |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tecnología de protección de identidad de intel | Sí |
| Tecnología intel clear video | Sí |
| Tecnología intel quick sync video | Sí |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | 2.0 |
| Tecnología My WiFi de Intel | Sí |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Sí |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Sí |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | No |
| Tiempo continuo de reproducción de video | 4.45 h |
| Tipo de altavoz HP | HP Dual Speakers |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de cámara frontal HD | HD |
| Tipo de memoria | SO-DIMM |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR5 |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Tipos de bus | DMI |
| Unidad de almacenamiento | HDD+SSD |
| USB Sleep-and-Charge | Sí |
| Velocidad de memoria del reloj | 2666 MHz |
| Versión de bluetooth | 5.0 |
| Versión de entrada del PCI Express | 3.0 |
| Versión DirectX | 12.0 |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Sí |
| WiFi | Sí |