Torre HP Omen 880‑059ns con procesador Intel Core i5‑7400 de 3 GHz, 8 GB DDR4 a 2400 MHz y disco duro de 1 TB; placa gráfica NVIDIA GeForce GTX 1050 para juegos ligeros. Con Wi‑Fi, Bluetooth, Ethernet y DisplayPort, su diseño negro compacto ofrece rendimiento sólido en un chasis tower.
| Marca | HP |
| EAN | 0191628532988 |
| Modelo | 2BY72EA |
| MPN | 2BY72EA |
| ASIN | B0749VCVPH |
| Altura | 417,2 mm |
| Ancho | 192 mm |
| Ancho del paquete | 296 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| Cantidad de DisplayPorts | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Capacidad total de almacenaje | 1000 GB |
| Color del producto | Negro |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Escalonamiento | B0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | 7ª generación de procesadores Intel® Core™ i5 |
| Frecuencia del procesador | 3 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,5 GHz |
| Intel Hyper-Threading | No |
| Memoria interna | 8 GB |
| Modelo del procesador | i5-7400 |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla incluida | No |
| Peso | 17,6 kg |
| Procesador ARK ID | 97147 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Kaby Lake |
| Profundidad | 442,1 mm |
| Profundidad del paquete | 579 mm |
| Puerto DVI | Sí |
| Ranuras de memoria | 4x DIMM |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Zócalo H4) |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de chasis | Tower |
| Tipo de producto | PC |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2400 MHz |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 1333,1600,2133,2400 MHz |
| WiFi | Sí |