| Marca | HP |
| EAN | 0889894037435 |
| ASIN | B011G3WN68 |
| Modelo | N1Z50EA |
| MPN | N1Z50EA |
| Altura | 364 mm |
| Altura del paquete | 496 mm |
| Ancho | 165 mm |
| Ancho del paquete | 240 mm |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Capacidad total de almacenaje | 2000 GB |
| Chipset | Intel® H87 |
| Color del producto | Negro, Azul |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,2x8,1x8+2x4 |
| Escalabilidad | 1S |
| Escalonamiento | C0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Familia de procesador | 4ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Frecuencia del procesador | 3,2 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4 GHz |
| Incluye teclado | Sí |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Memoria interna | 16 GB |
| Modelo del procesador | i7-4790S |
| Opciones integradas disponibles | Sí |
| Pantalla incluida | No |
| Paridad FSB | No |
| Peso | 7,15 kg |
| Peso del paquete | 9,7 kg |
| Procesador ARK ID | 80808 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Haswell |
| Profundidad | 378 mm |
| Profundidad del paquete | 520 mm |
| Puerto DVI | Sí |
| Serie del procesador | Intel Core i7-4700 Desktop series |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Sistema operativo instalado | Windows 8.1 |
| Socket de procesador | LGA 1150 (Zócalo H3) |
| System bus data transfer rate | 5 GT/s |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tcase | 71,35 °C |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de chasis | Torre |
| Tipo de memoria interna | DDR3-SDRAM |
| Tipo de producto | PC |
| Tipos de bus | DMI |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de reloj de memoria que admite el procesador | 1333,1600 MHz |
| WiFi | No |