| Marca | HP |
| EAN | 0191628655434 |
| Modelo | 2KL47EA |
| MPN | 2KL47EA#ABE |
| ASIN | B075815RC1 |
| Adaptador de gráficos discreto | No |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Ancho de banda de memoria soportada por el procesador | 34,1 GB/s |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Caché del procesador | 3 MB |
| Caché inteligente de intel | Sí |
| Canales de memoria que admite el procesador | Dual |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 4 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Cantidad de puertos VGA | 1 |
| Capacidad | 512000 MB |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Chip de sonido | Realtek ALC221 |
| Color | Negro |
| Configuraciones PCI Express | 1 x 16,1 x |
| Conjunto de instrucciones soportadas | SSE4.1,SSE4.2 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Sí |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia del procesador | 3.7 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1050 MHz |
| Fuente de alimentación | 65 W |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x1912 |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Intel TSX-NI | No |
| Intel® 64 | Sí |
| Intel® AES Nuevas instrucciones | Sí |
| Intel® Enhanced Halt State | Sí |
| Intel® Insider | Sí |
| Intel® OS Guard | Si |
| Intel® Secure Key | Sí |
| Intel® Tecnología InTru™ 3D | Sí |
| Intel® TSX-NI | No |
| Interfaz del disco duro | SATA |
| Litografía de IMC y Gráficos | 14 nm |
| Memoria interna máxima | 32768 MB |
| Memoria interna máxima que admite el procesador | 65536 MB |
| Memoria máxima del adaptador gráfico | 1024 MB |
| Micrófono jack de entrada | Sí |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | No disponible |
| Modelo del procesador | i3-6100 |
| Nombre en clave del procesador | Skylake |
| Número máximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | Sí |
| Pantalla incluida | No |
| Potencia de diseño térmico | 51 W |
| Programa de plataforma de imagen estable de intel | No |
| Puerto DVI | No |
| Sistema operativo instalado | Windows 10 Pro |
| Socket de procesador | LGA 1151 (Socket H4) |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tamaño del cpu | 37.5 |
| Tarjeta de lectura integrada | No |
| Tecnología Clear Video HD de Intel® | Sí |
| Tecnología de protección de identidad de intel | Sí |
| Tecnología intel clear video | Si |
| Tecnología intel quick sync video | Sí |
| Tecnología Intel® Clear Video | Sí |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | No |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Sí |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Sí |
| Tecnología Trusted Execution de Intel® | No |
| Tipo de chasis | Escritorio |
| Tipo de producto | Mini PC |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tipos de memoria que admite el procesador | DDR3L-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| VT-x de Intel® con Extended Page Tables | Sí |
| WiFi | No |
| Wireless Display de Intel® | Sí |