| Marca | LG |
| Modelo | 32LH590U |
| MPN | 32LH590U |
| EAN | 8806087778656 |
| ASIN | B01EJVY1T6 |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Altura | 438 mm |
| Altura del paquete | 505 mm |
| Ancho | 734 mm |
| Ancho del paquete | 795 mm |
| Aspecto | 16:9 |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Consumo de energía anual | 32 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Consumo energético | 22 W |
| Control de electrónica de consumo | SimpLink |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 81,3 cm (32") |
| Diagonal de pantalla | 81.3 cm |
| DLNA | Si |
| Eficiencia energética | A+ |
| Estándares de teletexto | List, Top-text |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Función de subtítulos | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabación diferida | Si |
| Grabación USB | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Interfaces de montaje VESA | 200x200 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus | Si |
| Libre de metales pesados | Hg (mercurio) |
| Luminosidad | 65 % |
| Mando a distancia | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Miracast | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Modos de sonido | Juego, Música, Deportes, Estándar |
| Modos inteligentes | Cine, Juego, Normal, Deportes, Vivo |
| Montaje VESA | Si |
| Navegación | Si |
| Navegador web | Si |
| Número de altavoces | 2 |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia estimada RMS | 6 W |
| Profundidad | 71 mm |
| Profundidad del paquete | 134 mm |
| Profundidad dispositivo | 172 mm |
| Puerto DVI | No |
| Reducción de ruido | Si |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Tamaño de pantalla | 30.0" |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PMI (Picture Mastering Index) 450 |
| Tecnología de procesamiento de imagen | LG Triple XD Engine |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | DTS-HD |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Temporizador de apagado | Si |
| Tipo de control remoto | L-con |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 1280x720 |
| TV por Internet | Si |
| Voltaje de entrada | 110 - 240 V |
| Wi-Fi Direct | Si |
| WiFi | Si |
| Wireless Display de Intel® | Si |