Disfruta una imagen nítida y colores vivos con su pantalla LED de 43″ Full HD, mientras la tecnología PMI suaviza cada escena; WebOS 3.5 conecta Netflix, Prime Video y otras apps sin cables, y los dos altavoces integrados entregan sonido envolvente DTS‑HD en cualquier espacio.
| Marca | LG |
| Modelo | 43LJ594V |
| MPN | 43LJ594V |
| EAN | 8806084861474 |
| ASIN | B06XPYMNCV |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 977 mm |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video,NetFlix |
| Aspecto | 16:9 |
| Autobúsqueda de canal | Si |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Clase energética | Clase A+ |
| Color | Negro |
| Compatible con enrutadores de canales de satélite (SatCR) | Si |
| Conectar y Compartir | Intel Wireless Display (WiDi), Wi-Fi Miracast |
| Conectividad | Wi-Fi, LAN |
| Consumo de energía (Espera) | 0.5 vatios |
| Consumo de energía anual | 75 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.3 W |
| Consumo eléctrico | 54 W |
| Control de electrónica de consumo | SimpLink |
| D-Sub | No |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal | 43.0" |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Diseño del soporte | Sobremesa |
| Dispositivo de alimentación | Fuente de alimentación |
| DLNA | Sí |
| Ecualizador | Si |
| Efectos de sonido | Virtual Surround Plus |
| Eficiencia energética | A+ |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de pantalla | 1080p (Full HD) |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formatos de compresión de video | HEVC,VP9 |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Frecuencia de entrada | 50/60 |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabación diferida | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| Interfaces de montaje de panel | 200x200 |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus | Si |
| Interfaz de montaje de pantalla plana | Sí |
| Interfaz de vídeo | Componente, compuesto, HDMI |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Mando a distancia | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Mejoras de imagen | Color Master Engine |
| Miracast | Si |
| Modo Surround | Sí |
| Montaje VESA | Si |
| Nivelador automático de volumen | Si |
| Número de altavoces | 2 |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Pilas incluidas | Si |
| Plataforma | webOS 3.5 |
| Potencia de salida | 10 vatios |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Presencia de sintonizador de TV | Sí |
| Profundidad dispositivo | 187 mm |
| Puerto DVI | No |
| Sintonizador HDTV | Sí |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Soporte | Incluido |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PMI (Picture Mastering Index) 1000 |
| Tecnología de pantalla LCD | IPS |
| Tecnología de retroiluminación | Retroiluminación LED |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | DTS-HD |
| Tipo | Mando a distancia estándar |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de producto | TV LCD con retroiluminación LED - Smart TV |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| TV por Internet | Si |
| Versión de sistema operativo | 3 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 |
| Voltaje nominal | CA 120/230 V (50/60 Hz) |
| Wi-Fi Direct | Si |
| WiFi | Si |
| Wireless Display de Intel® | Si |