| Marca | LG |
| Modelo | 43LJ5150 |
| MPN | 43LJ5150 |
| SKU | 43LJ5150 |
| EAN | 8806084702739 |
| ASIN | B071RNL4Q8 |
| 3D | No |
| Acceso condicional | Ranura Common Interface Plus (CI+) |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Ancho del dispositivo | 976 mm |
| Aspecto | 16:9 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Clase energética | Clase A+ |
| Color | Negro |
| Consumo de energía (Espera) | 0.3 vatios |
| Consumo de energía anual | 58 kWh |
| Consumo eléctrico | 42 W |
| D-Sub | No |
| Diagonal | 43.0" |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Diagonal de pantalla | 108 cm |
| Diseño del soporte | Sobremesa |
| DLNA | No |
| Eficiencia energética | A+ |
| Ethernet | No |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de pantalla | 1080p (Full HD) |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-CI+,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formatos de vídeo compatibles | AVC,DIVX,H.263,H.264,H.265,MP43,MPEG1,MPEG2,MPEG4,RV,VC-1,XVID |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Full HD | SI |
| Función de subtítulos | Si |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Guía electrónica de programación | Si |
| HDMI | SI |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | No |
| Interfaces de montaje de panel | 200 x 200 mm |
| Interfaz común | No |
| Interfaz común Plus | Sí |
| Interfaz de vídeo | Componente, compuesto, HDMI |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Mando a distancia | Si |
| Modo de juego | Si |
| Modos de sonido | Juego, Película, Música, Speech, Deportes, Estándar |
| Modos inteligentes | Ahorro energético, Juego, Película, Foto, Deportes, Vivo |
| Montaje VESA | Sí |
| Número de altavoces | 2 |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia de salida | 10 vatios |
| Presencia de sintonizador de TV | Sí |
| Procesador de color Procesador | Color Master Engine |
| Profundidad dispositivo | 217 mm |
| Puerto DVI | No |
| Sintonizador | DVB-T2/C/S1 |
| Sintonizador HDTV | Sí |
| Sistema de sonido | 2.0 ch |
| Smart TV | No |
| Soporte | Incluido |
| Tecnología de mejora del movimiento | 50 Hz Refresh Rate |
| Tecnología de retroiluminación | Retroiluminación LED - LED de iluminación directa |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tecnologías de decodificación de audio | DTS-HD |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Televisión | LED/LCD |
| Temporizador de apagado | Sí |
| Tipo de producto | TV LCD con retroiluminación LED |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Tipo de sintonizador | Analog & Digital |
| TV por Internet | No |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| WiFi | No |