Vive entretenimiento en alta definición con este televisor LED de 43 pulgadas que combina resolución 4K Ultra HD y HDR, sonido DTS integrado y Smart TV WebOS para acceder a Netflix, Prime Video y YouTube sin esfuerzo. Su conectividad Wi‑Fi, Bluetooth 4.2 y puertos HDMI y USB facilita la integración de dispositivos externos, mientras su eficiencia energética A reduce el consumo.
| Marca | LG |
| MPN | 609828616 |
| SKU | 43UK6200 |
| Modelo | 55UK6200PLA |
| EAN | 8806098286164 |
| ASIN | B07J1Z7M2S |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura del paquete | 660 mm |
| Ancho del dispositivo | 1247 mm |
| Ancho del paquete | 1060 mm |
| Aplicaciones de Google | Google Play |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video,NetFlix,YouTube |
| Bluetooth | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Clase de eficiencia de energa | A |
| Color | Negro |
| Con patas | 975x615x188mm (8,2Kg) |
| Consumo de energía anual | 123 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0,5 W |
| Consumo energético | 89 W |
| D-Sub | No |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 109,2 cm (43") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| DLNA | Sí |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formatos de compresión de video | HEVC,VP9 |
| Formatos gráficos soportados | 3840 x 2160 |
| Frecuencia de entrada | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia nativa de refresco | 50 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Grabación diferida | Sí |
| HbbTV | Si |
| Hybrid log gamma | Si |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Interfaz común Plus | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Luminosidad | 65% |
| Mando a distancia | Sí |
| Mando a distancia incluido | |
| Manual de usuario | Sí |
| Miracast | Sí |
| Montaje VESA | Si |
| Peso del paquete | 10,3 kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad del paquete | 152 mm |
| Profundidad dispositivo | 235 mm |
| Puerto DVI | No |
| Puertos HDMI | 3 |
| Sin patas | 975x574x80,3mm (8,1Kg) |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Tamaño de pantalla | 43" |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PMI (Picture Mastering Index) 1500 |
| Tecnología de visualización | LED |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Versión common interface plus | 1.4 |
| Versión de bluetooth | 4.2 |
| Versión de sistema operativo | WebOS 4.0 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| WiFi | Sí |