Pantalla plana de 49 pulgadas con Full HD y brillo de 300 cd/m² que ofrece colores vivos y detalle nítido. Equipado con Wi‑Fi, dos puertos USB y altavoces de 20 W para sonido claro. Su diseño negro y montaje VESA facilita la instalación en cualquier pared.
| Marca | LG |
| EAN | 0719192200258 |
| Modelo | 49LW540S |
| MPN | 49LW540S |
| ASIN | B01F3H2VT2 |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 645 mm |
| Altura del paquete | 774 mm |
| Ancho | 1107 mm |
| Ancho del paquete | 1196 mm |
| Brillo de pantalla | 300 cd / m² |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Color del producto | Negro |
| Diagonal de la pantalla | 124,5 cm (49") |
| Entrada de audio para PC | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Modos de sonido | Juego, Música, News, Deportes, Estándar |
| Montaje VESA | Sí |
| Peso | 12 kg |
| Peso del paquete | 16,1 kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 71 mm |
| Profundidad del paquete | 162 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Smart TV | No |
| Tiempo de respuesta | 9 ms |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | Full HD |
| TV por Internet | No |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| WiFi | Sí |