| Marca | LG |
| Modelo | 50UK6500 |
| MPN | 50UK6500 |
| EAN | 8806098144235 |
| ASIN | B07CKP6ZY4 |
| 3D | No |
| 4K Upscaler | Si |
| Alta definición | UHD 4K |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altavoces integrados | 2.0 |
| Ancho del dispositivo | 1128 mm |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video,NetFlix |
| App store | LG Content Store |
| Aspecto | 16:9 |
| Autobúsqueda de canal | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Certificado DLNA | No |
| Clasificación energética | A |
| Color | Negro |
| Comunicación | Bluetooth , DLNA , Miracast , WLAN |
| Conexión | LANWi-Fi |
| Conexiones | 4 HDMI2 USB Digital Óptica Bluetooth |
| Consumo anual de energía | 123 kWh |
| Consumo de energa inactivo | 0,5 W |
| Consumo de energía | 89 W |
| Consumo en modo apagado | 0 W |
| Contenido de la caja | Mando L-con y pilas. Cable de alimentación. Manual. |
| Control de electrónica de consumo | SimpLink |
| D-Sub | No |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de pantalla | 126 cm |
| Ecualizador | Sí |
| Entrada audio | Sí |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de la pantalla | Plano |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formato de vídeo soportado | 1080p,2160p |
| Formatos de vídeo compatibles | HEVC |
| Formatos gráficos soportados | 1920 x 1080 (HD 1080),3840 x 2160 |
| Formatos HDR | HDR10 | HLG |
| Frecuencia | 50 Hz |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Frecuencia de refresco | 60 Hz |
| Función My Channel | Si |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Funciones reproducción del USB | USB-Recording |
| Garantía del fabricante | 2 años |
| Grabación diferida | Sí |
| Grabador de vídeo digital (DVR) | Si |
| Guía de configuración rápida | Sí |
| Guía de instalación rápida | Sí |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| HbbTV | Sí |
| HDR | Sí |
| Hertzios | 1700 Hz |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Interfaces de montaje VESA | 200 x 200 mm |
| Interfaz común | Sí |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 80% |
| Lector de tarjetas | No |
| Mando a distancia | Sí |
| Mando a distancia incluido | Standard |
| Manual de usuario | Sí |
| Miracast | Sí |
| Modo de ahorro de energía | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Si |
| Netflix | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 36 |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Pilas incluidas | Sí |
| Profundidad dispositivo | 230,8 mm |
| Puerto DVI | No |
| Reducción de ruido | Sí |
| Resolución | 3840 x 2160 píxeles |
| Salida para auriculares | No |
| Señal analógica | PAL,SECAM |
| Sistemas operativos | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Tamaño de la pantalla | 127.00 cm / 50 " |
| Tamaño de pantalla | 50'' (127 cm) |
| Tecnología | LED |
| Tecnología de interpolación de movimiento | TruMotion 100 Hz |
| Tipo de conexión | Wi-fi e Ethernet |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de pantalla | LCD-LED |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED BLU |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo hertzios | PMI |
| TV bandas soportada | S Band,UHF,VHF |
| TV por Internet | Sí |
| Versión common interface plus | 1.4 |
| Versión de sistema operativo | 4.0 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |
| Youtube | Sí |