| Marca | LG |
| MPN | 50UK6300PLB |
| SKU | 50UK6300 |
| Modelo | 50UK6300PLB |
| EAN | 8806098144068 |
| ASIN | B07D8BPL1W |
| 3D | No |
| Acceso condicional | Ranura Common Interface Plus (CI+) |
| Accesorios incluidos | Baterías |
| Altavoces | 2 x altavoz - incorporado - 10 vatios |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 663 mm |
| Ancho | 1133 mm |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Clase de eficiencia de energa | A |
| Clase energética | Clase A |
| Color | Negro |
| Compatible con HDR | Sí |
| Conectar y Compartir | Wi-Fi Miracast |
| Conectividad | Wi-Fi, LAN, Bluetooth |
| Conexiones | HDMI |
| Consumo de energía (Espera) | 0.5 vatios |
| Consumo de energía anual | 123 kWh |
| Consumo eléctrico | 89 W |
| D-Sub | No |
| Diagonal | 50" |
| Diagonal de la pantalla | 127 cm (50") |
| Diagonal de pantalla | 126 cm |
| Diseño del soporte | Sobremesa |
| Dispositivo de alimentación | Fuente de alimentación |
| DLNA | Sí |
| Efectos de sonido | ULTRA Surround |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de pantalla | 4K UHD (2160p) |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formatos de vídeo soportados | HEVC, VP9 |
| Gama de colores | 90% |
| Guía electrónica de programación | Guía electrónica de programación digital |
| Idioma del menú en pantalla | Multilingual |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Interfaces de montaje de panel | 200 x 200 mm |
| Interfaz de vídeo | Componente, compuesto, HDMI |
| Miracast | Sí |
| Modo Surround | Sí |
| Modos de sonido | Clear Voice III |
| Montaje VESA | Sí |
| Peso | 10,6 kg |
| Plataforma | webOS, LG ThinQ AI |
| Potencia de salida | 20 vatios |
| Presencia de sintonizador de TV | Sí |
| Profundidad | 87,9 mm |
| Profundidad de color | 10 Bit |
| Profundidad dispositivo | 231 mm |
| Protocolo LAN | Ethernet |
| Protocolo Wi-Fi | 802.11ac |
| Puerto DVI | No |
| Puertos HDMI | 3 puertos |
| Puertos USB | Sí |
| Relación de luminosidad máxima | 65% |
| Reproducción Multimedia | Si |
| Resolución | Ultra HD |
| Señal analógica | No compatible |
| Sensores | Sensor de iluminancia verde |
| Servicios de streaming por internet | HbbTV, Magic Link |
| Sintonizador | TDT-HD |
| Sintonizador de televisión | 1 x analógico, 1 x digital |
| Sintonizador HDTV | Sí |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Soporte | Incluido |
| Tecnología de iluminación | LED |
| Tecnología de interpolación de movimiento | PMI (Picture Mastering Index) 1600 |
| Tecnología de mejora del movimiento | 1600 Picture Mastering Index, TruMotion 100 (frecuencia de actualización a 50 Hz) |
| Tecnología de retroiluminación | Retroiluminación LED - LED de iluminación directa |
| Teletexto | Sí |
| Tipo | Mando a distancia estándar |
| Tipo de producto | TV LCD con retroiluminación LED - Smart TV |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV por Internet | Sí |
| Versión de sistema operativo | 4.0 |
| Voltaje nominal | CA 120/230 V (50/60 Hz) |
| WiFi | Sí |