Pantalla OLED de 55" con resolución 4K HDR10 que entrega negros profundos y colores intensos. Su procesador alfa9 Gen.2 y Dolby Vision garantizan imágenes nítidas, mientras los cuatro altavoces integrados ofrecen sonido envolvente. Control por voz con Google Assistant y acceso a Spotify, Netflix y YouTube facilitan la experiencia multimedia. El diseño negro minimalista se adapta a cualquier espacio.
| Marca | LG |
| EAN | 8806098385706 |
| ASIN | B07QRCB5M7 |
| MPN | OLED55E9PLA |
| SKU | OLED55E9 |
| Modelo | OLED55E9PLA |
| 3D | 0 |
| Advanced Colour Enhancer (Optimizador de color avanzado) | Si |
| Altavoces incorporados | Si |
| Altavoz inalámbrico listo | Si |
| Altura con soporte | 753 |
| Ancho del dispositivo | 1226 mm |
| Aplicaciones de Google | Google Home |
| Aplicaciones de música | Spotify |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video,Catch-up TV,Mediaset Play,NetFlix,YouTube |
| App store | LG Content Store |
| Asistente virtual | Google y Google Home |
| Aspecto | 16:9 |
| Auto Depth Enhancer | Si |
| Bluetooth | 1 |
| Cables incluidos | Corriente alterna |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Capacidades de entrada del mando a distancia | Pointing,Voice recognition |
| Clasificación energética | A |
| Color | Negro |
| Compatible con Apple AirPlay 2 | Si |
| Compatible con mando a distancia universal | Si |
| Consumo de energía anual | 154 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Consumo energético | 111 W |
| D-Sub | No |
| Decodificación de audio aptX | Si |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Atmos,Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| DLNA | Si |
| Dolby vision | Si |
| Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado) | Si |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formatos de vídeo compatibles | H.265,HEVC |
| Formatos gráficos soportados | 3840x2160 |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Funciona con Amazon Alexa | Si |
| Funciona con el asistente de google | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabación diferida | Si |
| Guía de configuración rápida | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| HbbTV | Si |
| High Dynamic Range 10 (HDR10) (Alto rango dinámico 10) | Si |
| Imagen en imagen | Si |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Inteligencia artificial | ThinQ |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus | Si |
| Interfaz de panel de montaje | 300x200 |
| Listo para realidad virtual | Si |
| MagicLink | Si |
| Mediaset Premium Ready | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Modos de sonido | Clear Voice III |
| Modos inteligentes | Cine, Ahorro energético, Juego, Deportes, Estándar, Vivo |
| Navegador web | Si |
| Número de altavoces | 4 |
| Número de lenguajes OSD | 36 |
| Número de puertos USB 2.0 | 3 |
| Oscurecimiento local | Si |
| Pilas incluidas | Si |
| Premium Smart CAM Ready | Si |
| Procesador | alfa9 Gen. 2 de 14 Bit |
| Profundidad con soporte | 220 |
| Puerto DVI | No |
| Reconocimiento de voz inteligente | Si |
| Reducción de ruido | Si |
| Resolución | 4096×2160 |
| Señal analógica | No compatible |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Tamaño de pantalla | 55.0" |
| Tecnología de visualización | OLED |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Tipo de control remoto | MR19 |
| Tipo de embalaje | Caja |
| TV por Internet | Si |
| Versión de bluetooth | 5 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| WiFi | Si |