| Modelo | 55EG9A7V |
| MPN | 55EG9A7V |
| SKU | 55EG9A7V |
| EAN | 8806084864628 |
| ASIN | B06ZY71MCJ |
| 3D | No |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 1229 mm |
| Antena | DVB T2/C/S2 |
| App store | LG Content Store |
| Bluetooth | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Centímetros | 139 |
| Certificado Energy Star | No |
| Clase de eficiencia de energía | A |
| Clear voice | Clear Voice III |
| Color | Perfect Color |
| Color del producto | Negro |
| Color trasera | Blanco |
| Consumo de energía anual | 162 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.3 W |
| Consumo energético | 111 W |
| Control de electrónica de consumo | SimpLink |
| DCI P3 | 91% |
| Decoder DTS | SÍ |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Dimensiones con peana | 1229x759 |
| DLNA | Si |
| DLNA(Network File Broswer) | Sí |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11n |
| Ethernet | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de vídeo soportado | 1080 p |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Frecuencia de entrada | 50/60 |
| Función de subtítulos | Si |
| Función My Channel | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Guía electrónica de programación | Si |
| HbbTV | Si |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | No |
| Interfaz común | Si |
| Interfaz común Plus | Si |
| Local Dimming | Pixel Diming |
| Magic Control | Magic Remote Incluido |
| Mando a distancia | Si |
| Manual de usuario | Si |
| Miracast | Miracast (Mirroring) |
| Montaje VESA | Si |
| Navegador web | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 35 |
| Número de puertos RF | 2 |
| Peana | Silver |
| Pilas incluidas | Si |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Procesador | Dual Core |
| Profundidad dispositivo | 225 mm |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart Sound Mode | Sí |
| Smart TV | Sí |
| Sonido especial | Sonido HiFi |
| Soporte remoto inteligente | Si |
| Tamaño de pantalla | 55.0" |