Experimenta colores vibrantes y detalle nítido con la LG 55UK6300PLB de 55 pulgadas, pantalla LED 4K Ultra HD que incorpora HDR10+ y un procesador Quad Core para navegación fluida en WebOS. Su sonido Ultra Surround 2.0 y conectividad Wi‑Fi, Bluetooth y tres HDMI te permiten disfrutar Netflix, YouTube y Spotify sin interrupciones, mientras la eficiencia energética A+ y el modo ahorro automático garantizan un rendimiento sostenible.
| Marca | LG |
| MPN | 55UK6300PLB.AEU |
| SKU | 55UK6300PLB |
| Modelo | 55UK6300PLB.AEU |
| EAN | 8806098144952 |
| ASIN | B07CLM6BF1 |
| 3D | No |
| 4K Upscaler | Si |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altavoces integrados | 2.0 |
| Ancho del dispositivo | 1247 mm |
| Ángulo de visión | Amplio |
| Aplicaciones de música | Spotify |
| Aplicaciones de vídeo | NetFlix,YouTube |
| App store | LG Content Store |
| Aspecto | 16:9 |
| Autobúsqueda de canal | Sí |
| Bloqueo para niños | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Cámara | No |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Certificado DLNA | Sí |
| Color | Negro |
| Conexiones | Audio Digital |
| Consumo anual de energía | 123 KWh |
| Consumo de energía inactivo | 0,5 W |
| Consumo de energía típico | 89 W |
| Contenido de la caja | Manual. Mando L-con. Pilas. Cable de alimentación. |
| Contraste | No especificado |
| Control de electrónica de consumo | SimpLink |
| Decodificadores incorporados | DTX |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| DLNA | Sí |
| Ecualizador | Si |
| Eficiencia energética | A+ |
| Entrada audio | Sí |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de la pantalla | Plano |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formato de vídeo soportado | 2160p |
| Formatos de vídeo compatibles | HEVC,SHVC,VP9 |
| Formatos gráficos soportados | 3840 x 2160 |
| Frecuencia | 100 Hz |
| Frecuencia de entrada | 50 - 60 Hz |
| Función My Channel | Si |
| Funciones de teletexto | Si |
| Garantía del fabricante | 2 años |
| Grabación diferida | Sí |
| Guía de voz | Si |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| HbbTV | Si |
| HDR | Sí |
| Hybrid log gamma | Si |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Si |
| Indicadores LED | Poder |
| Interfaces de montaje VESA | 300 x 300 mm |
| Interfaz común | Sí |
| Interfaz común Plus | Si |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 80% |
| Lector de tarjetas | No |
| Luminosidad | 65% |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Miracast | Sí |
| Modo de ahorro de energía | Sí |
| Montaje VESA | Si |
| Navegador web | Si |
| Netflix | Sí |
| Número de lenguajes OSD | 36 |
| Otras características | USB Grabador |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Pilas incluidas | Sí |
| Procesador | Quad Core |
| Profundidad de color | 10 bit |
| Profundidad dispositivo | 231 mm |
| Puertos HDMI | 3 |
| Reducción de ruido | Sí |
| Reproducción Multimedia | Si |
| Salida de auriculares | Sí |
| Señal analógica | PAL,SECAM |
| Sintonizador | TDT-HD |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Subwoofer | No |
| Tamaño de pantalla | 55'' (140 cm) |
| Tarjeta de garantía | Sí |
| Tecnología | LED |
| Temporizador de apagado | Si |
| Temporizador encendido/apagado | Si |
| Tipo de batería | AAA |
| Tipo de conexión | Wi-fi y bluetooth |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de pantalla | LCD-LED |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED BLU |
| Tipo de sintonizador | Analógico y Digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| TV bandas soportada | S Band, UHF, VHF |
| TV por Internet | Sí |
| Versión common interface plus | 1.4 |
| Versión de bluetooth | 4.2 |
| Versión de sistema operativo | 4.0 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |
| Youtube | Sí |