| Marca | LG |
| Modelo | 55UK6500MLA.AEE |
| MPN | 55UK6500MLA.AEE |
| EAN | 8806098145072 |
| ASIN | B07DW6PT25 |
| 3D | Sí |
| 4K Upscaler | Sí |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 718 mm |
| Altura del paquete | 835 mm |
| Ancho | 1237 mm |
| Ancho del paquete | 1360 mm |
| App store | LG Content Store |
| Bluetooth | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 2 |
| Color del producto | Gris |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Entrada de video compuesto | 1 |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Peso | 16 kg |
| Peso del paquete | 20,4 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 64 mm |
| Profundidad del paquete | 152 mm |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | 4K Ultra HD |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |