| Marca | LG |
| Modelo | 55UK6500PLA |
| MPN | 55UK6500PLB |
| SKU | 55UK6500PLB |
| EAN | 8806098145140 |
| ASIN | B07CL39XSP |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video,NetFlix |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Clase de eficiencia de energa | A+ |
| Consumo de energía anual | 123 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0.5 W |
| Consumo energético | 89 W |
| Control de electrónica de consumo | SimpLink |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formato de vídeo soportado | 1080 p |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Función My Channel | Si |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Grabador de vídeo digital (DVR) | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Montaje VESA | Sí |
| Número de altavoces | 2 |
| Número de lenguajes OSD | 36 |
| Puertos HDMI | 4 |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Señal analógica | PAL,SECAM |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Si |
| Tamaño de pantalla | 55" |
| Tecnología de interpolación de movimiento | TruMotion 100 Hz |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED BLU |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Versión common interface plus | 1 |
| WiFi | Si |