| Marca | LG |
| Modelo | 60UU640C |
| MPN | 60UU640C |
| EAN | 8806098301683 |
| ASIN | B07KTKK1DG |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 796 mm |
| Altura del paquete | 880 mm |
| Ancho | 1368 mm |
| Ancho del paquete | 1492 mm |
| Ángulo de visión horizontal | 176 |
| Bluetooth | Sí |
| Brillo de pantalla | 350 cd / m² |
| Cantidad de puertos USB | 1 |
| Colocación soportada | Interior |
| Color | Negro |
| Consumo de energía inactivo | 0.3 W |
| Diagonal de la pantalla | 152,4 cm (60") |
| Diseño | Pantalla plana para señalización digital |
| Estándares Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Ethernet | Sí |
| Formatos gráficos soportados | 3840x2160 |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| HDCP | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 300x300 |
| Modos de sonido | Cine, Clear Voice III, Juego, Música, Deportes, Estándar |
| Montaje VESA | Sí |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Orientación | Horizontal |
| Peso | 19,4 kg |
| Peso del paquete | 25,3 kg |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad | 78,5 mm |
| Profundidad del paquete | 190 mm |
| Profundidad dispositivo | 255 mm |
| Puerto DVI | No |
| Puerto USB | Sí |
| Puertos HDMI | 3 |
| RS-232C | Sí |
| Señal analógica | PAL,SECAM |
| Sintonizador de TV integrado | Sí |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Tamaño de pantalla | 60.0" |
| Tiempo de respuesta | 8.8 ms |
| Tipo de retroiluminación LED | Direct-LED |
| Tipo de visualizador | LED |
| Tipo HD | 4096x2160 |
| Utilizar con | Universal |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |
| WiFi | Sí |