| Marca | LG |
| MPN | 75NANO96-ALEXA |
| SKU | 75NANO96-ALEXA |
| EAN | 8806091155061 |
| ASIN | B08Y3DR77B |
| (WF | 20W, 10W por Canal) |
| 4xEliminación de Ruido y Banding | Reducción de Ruido 4X |
| ALLM | - / ALLM |
| AMD FreeSync | |
| Apple Screen Share (Airplay2) | Air Play 2 |
| Asistente ALEXA Integrado | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Cm | 189 |
| Color del producto | Plata |
| Color trasera | Negro Claro |
| Consumo HDR W | 274 |
| Consumo SDR W | 178 |
| Control de píxel | Full Array Dimming |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Atmos,Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 190,5 cm (75") |
| Eficiencia HDR | G |
| Entrada Óptica | Entrada de Fibra Óptica |
| Escalador | AI 8K Upscaling |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos HDR | HDR Dolby Vision IQ, HDR 10 Pro, HLG Pro, HDR Effect |
| HDR GiG | Cloud Gaming Stadia |
| Interfaz de panel de montaje | 400 x 400 mm |
| Magic Remote | Magic Remote Incluido |
| Modo Autogénero | Modo Imagen Autogénero |
| Modo FILMAKER | Modo Director (FILMMAKER) |
| Modos de sonido | AI Sound Pro |
| Modos inteligentes | Filmmaker |
| Nombre del color | Dark Steel Silver |
| Peana | peana central |
| Potencia estimada RMS | 40 W |
| Salidas para auriculares | 1 |
| Sistema de AI | SmartTV webOS 6.0 |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Sonido especial | DOLBY ATMOS |
| Sonido IA | Procesador de Sonido AI Sound Pro |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Ultraluminancia | Ultra Luminance Pro |
| Version HDMI | 4xHDMI 2.1 |
| VRR | HDR GiG |