Pantalla plana de 75” con resolución 3840x2160 y HDR10+ que realza cada detalle. Procesador Quad Core y Optimizer de color avanzado garantizan tonos precisos, mientras el sonido Ultra Surround Clear Voice III brinda audio envolvente. Control por voz con Alexa o Google Home, Wi‑Fi integrado y tres puertos HDMI completan la experiencia inteligente.
| Marca | LG |
| Modelo | 75UM7110 |
| MPN | 75UM7110PLB |
| SKU | 75UM7110 |
| EAN | 8806098432035 |
| ASIN | B07PWYQ263 |
| 3D | No |
| Advanced Colour Enhancer (Optimizador de color avanzado) | Sí |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura con soporte | 1048 |
| Ancho del dispositivo | 1693 mm |
| Aplicaciones de Google | Google Home |
| Aplicaciones de música | Spotify |
| Aplicaciones de vídeo | Amazon Prime Video,Catch-up TV,Mediaset Play,NetFlix,YouTube |
| App store | LG Content Store |
| Asistente virtual | Asistente de Google, Alexa |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Capacidades de entrada del mando a distancia | Pointing,Voice recognition |
| Clasificación energética | A |
| Color | Negro |
| Color frontal | Titán Oscuro |
| Compatible con mando a distancia universal | Sí |
| Consumo de energía anual | 270 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0,5 W |
| Consumo energético | 195 W |
| Control por voz | 1 |
| Curvo | 0 |
| D-Sub | No |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Digital |
| DLNA | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formatos de vídeo compatibles | H.265,HEVC |
| Frecuencia | 1800 PMI |
| Funciona con Amazon Alexa | Sí |
| Funciona con el asistente de google | Sí |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Grabación diferida | Sí |
| Grabación USB | Sí |
| Guía electrónica de programación | Sí |
| HbbTV | Sí |
| High Dynamic Range 10 (HDR10) (Alto rango dinámico 10) | Sí |
| Imágenes de alto rango dinámico hdri | Sí |
| Interfaz común | Sí |
| Interfaz común Plus | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 600 x 400 mm |
| Listo para realidad virtual | Sí |
| MagicLink | Sí |
| Mando a distancia | Sí |
| Mediaset Premium Ready | No |
| Miracast | Sí |
| Modo hotel | Sí |
| Modos de sonido | Clear Voice III |
| Montaje VESA | Sí |
| Número de altavoces | 2 |
| Periodo de programación | 8 día(s) |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Premium Smart CAM Ready | Sí |
| Prestaciones diferenciales | Pantallas IPS |
| Procesador | Quad Core de 10 Bits |
| Profundidad con soporte | 345 |
| Puerto DVI | No |
| Puertos HDMI | 3 |
| Reconocimiento de voz inteligente | Sí |
| Reducción de ruido | Sí |
| Resolución | 4096×2160 |
| Resolución de la pantalla | 3840 x 2160 |
| Señal analógica | No compatible |
| Sistema de sonido | Ultra Surround, Clear Voice III |
| Sistemas operativos | Web OS |
| Smart TV | Sí |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Tamaño de pantalla | 190,5 cm (75") |
| Tecnología | HDR Dyanamic Tone Mapping, True Color Accuracy, 4K Upscaler |
| Tecnología de visualización | Direct-LED |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Tipo de conector RF | F, IEC |
| Tipo de control remoto | MR19 |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de panel | LED |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| TV por Internet | Sí |
| Versión common interface plus | 1.4 |
| Vídeo a la carta de apoyo VOD | Sí |
| WiFi | Sí |