| Marca | LG |
| EAN | 8806091611963 |
| ASIN | B09V5BLBVN |
| MPN | OLED55G26LA |
| SKU | OLED55G26LA |
| ALLM | ALLM (Modo automático de Baja Latencia) |
| Altura del dispositivo con soporte | 758 mm |
| Ancho del dispositivo con soporte | 1223 mm |
| Apple Screen Share (Airplay2) | Airplay 2 |
| Asistente ALEXA Integrado | Asistente ALEXA Integrado |
| Asistente de Google Integrado | Asistente de Google Integrado |
| Canales | 4.2 ch |
| Clase de eficiencia de energía | F |
| Cm | 139 |
| Color | Plata |
| Color frontal | Marco Plateado |
| Color trasera | Negro |
| Deep Learning | IA basada en Deep Learning |
| Dimensiones con peana | 1222x757 |
| Escalador | AI Upscaling |
| Forma de pantalla | Plana |
| Formato de señal digital | DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2, DVB-C, DVB-CI+ |
| Formatos HDR | HDR Dolby Vision IQ, HDR 10 Pro, HLG Pro, HDR Effect |
| Frecuencia | 120 Hz |
| Funciona con Apple Home Kit | Funciona con Apple Home Kit |
| HDR GiG | HDR HGiG |
| Modo Autogénero | Modo Autogénero (SDR/HDR/Dolby HDR) |
| Modo FILMAKER | Modo Director (FILMMAKER) |
| Modo HFR | 4K/2K HFR 100fps (RF/HDMI/USB) |
| Número de lenguajes OSD | 37 |
| Número de puertos HDMI | 4 |
| Peso | 24.09 Kg. |
| Potencia | 60 W |
| Relación de aspecto | 16:9 |
| Resolución | 3840x2160 |
| Sistema de audio | Dolby Atmos |
| SmartTV | SmartTV |
| Sonido especial | Sonido Dolby ATMOS |
| Sonido IA | AI Sound Pro (Sonido Virtual 7.1.2 Up-mix) |
| Tamaño de la pantalla | 55.0" |
| Tecnología | OLED |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| Tipo HD | 4096x2160 |
| USB | 3 |
| VRR | VRR |