Amplía tu entretenimiento con este televisor inteligente de 55 pulgadas, pantalla LED Ultra HD 4K y HDR10 que ofrece colores vivos y contraste profundo. Con cuatro puertos HDMI, dos USB y Wi‑Fi integrado, accede a tus servicios en línea y controla la TV desde el móvil gracias al webOS 4.0. Los altavoces de 20 W y soporte Dolby Digital/DTS garantizan un sonido claro y envolvente, mientras que su diseño negro-gris se adapta a cualquier ambiente moderno.
| Marca | LG |
| Modelo | 55UK6750 |
| MPN | 55UK6750 |
| EAN | 8806098152100 |
| ASIN | B07BQJRF8X |
| Altavoces incorporados | Si |
| Ancho del dispositivo | 1237 mm |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Si |
| Color | Negro, Gris |
| Consumo de energa anual | 123 kWh |
| Consumo de energía inactivo | 0,5 W |
| Consumo energético | 89 W |
| Decodificadores incorporados | DTS |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 126 cm |
| Ethernet | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Exhibicin en pantalla (OSD) | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formatos de vídeo compatibles | HEVC,VP9 |
| Funciones de teletexto | Si |
| Grabador de vídeo digital (DVR) | Si |
| Interfaces de montaje VESA | 300 x 300 mm |
| Interfaz común | Si |
| Miracast | Si |
| Modo de ahorro de energía | Si |
| Modos de sonido | Clear Voice III |
| Montaje VESA | Si |
| Número de altavoces | 2 |
| Potencia estimada RMS | 20 W |
| Profundidad dispositivo | 259 mm |
| Puerto DVI | No |
| Puertos HDMI | 4 |
| Relación de luminosidad máxima | 65% |
| Señal analógica | No compatible |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | Si |
| Tecnología de visualización | LED |
| Tipo de sintonizador | Digital |
| WiFi | Si |